Метрополитен спб самая глубокая

Метрополитен спб самая глубокая Подорожник СПБ

Содержание
  1. Глубины
  2. Профиль глубины 1я Красная линия
  3. Профиль глубины 2я Синяя линия
  4. Профиль глубины 3я Зелёная линия
  5. Профиль глубины 4я Оранжевая линия
  6. Профиль глубины 5я Фиолетовая линия
  7. Самая глубокая станция метро в мире находится в санкт-петербурге
  8. В Питере, может, и не самая глубокая станция мира, но зато самое глубокое метро
  9. Самая глубокая станция метро в мире находится в Киеве, какой Питер?
  10. В Санкт-Петербурге – самый глубокий метрополитен, в Киеве – самая глубокая станция, не путайте!
  11. Питерская подземка
  12. Адмиралтейская
  13. Четыре факта, почему петербургское метро самое-самое
  14. Самая глубокая станция метро спб
  15. Самая глубокая станция «Адмиралтейская», или немного боли для молодых мам
  16. Адмиралтейская — самая глубокая станция метро в Санкт-Петербурге и во всей стране
  17. Самая глубокая станция метро Санкт-Петербурга – Адмиралтейская
  18. Метро «Адмиралтейская» — место встречи изменить нельзя

Глубины

См. также: Трафик и Типы станций.

Профиль глубины 1я Красная линия

Разрез глубин Первой Красной линии метро Санкт-Петербурга

100m

Девяткино
Гражданский проспект
Размыв
Лесная
Чернышевская
Маяковская
Пушкинская
Нарвская
Кировский Завод
Автово
ТЧ-1 Автово и ТЧ-2 Дачное
Дачное (закрыта)

Профиль глубины 2я Синяя линия

Разрез глубин Второй Синей линии метро Санкт-Петербурга

100m

Парнас
Проспект Просвещения
Объект 61-25
Черная Речка
Петроградская
Невский Проспект
Сенная Площадь
Садовая
Московские Ворота
Парк Победы
Московская
Звездная
Купчино

Профиль глубины 3я Зелёная линия

Разрез глубин Третьей Зелёной линии метро Санкт-Петербурга

100m

Беговая
Зенит
Приморская
Василеостровская
Маяковская
Площадь Восстания
Площадь Александра Невского-2
Ломоносовская
Завод Большевик (недострой)
Пролетарская
Обухово
Рыбацкое

Профиль глубины 4я Оранжевая линия

Разрез глубин Четвёртой Оранжевой линии метро Санкт-Петербурга

100m

Горный Институт (строится)
Театральная (строится)
Спасская
Садовая
Лиговский проспект
Новочеркасская
Проспект Большевиков
Улица Дыбенко
Кудрово (проект)

Профиль глубины 5я Фиолетовая линия

Разрез глубин Пятой Фиолетовой линии метро Санкт-Петербурга

100m

Комендантский проспект
Старая Деревня
Крестовский остров
Адмиралтейская
Садовая
Невский Проспект
Достоевская
Звенигородская
Международная
Проспект Славы
Дунайская
Шушары

◉ Наземные станции
◉ Станции мелкого заложения
◉ Глубина от 20 до 40 метров
◉ От 40 вплоть до 50 метров
◉ От 50 вплоть до 60 метров
◉ От 60 до 70 метров
◉ От 70 до 80 метров
◉ Глубже 80 метров

Самая глубокая станция метро в мире находится в санкт-петербурге

Самая глубокая станция метро в мире находится в санкт-петербурге

6 лет назад

В Питере, может, и не самая глубокая станция мира, но зато самое глубокое метро

Честно говоря, вся эта подземочная история поначалу вызывала во мне нехилый такой диссонанс. Как так вообще может быть, что самая глубокая станция метро находится в Киеве, а самое глубокое в мире метро – в Питере? И где найти те самые пол-литра, без которых, как известно, не разобраться в сложных вопросах?

Суть этой магии в том, что если брать именно самую глубокую в мире станцию – это будет «Арсенальная» в Киеве. 105 м 50 см, если вы занудный товарищ, любящий точные цифры. Для сравнения, самая глубокая станция в Питере – «Адмиралтейская» — заложена на глубине около 86 метров.

Только вот средняя глубина метро считается так:

И поскольку в Киеве, в среднем, не так много глубоких станций, а в Петербурге, наоборот, очень порядочное количество – и выходит такой странный результат.

По глубине в мире Питерская «Адмиралтейская» занимает всего лишь третье место. Зато в России глубже нее не построили ни одной станции.

Читать весь отзыв

Самая глубокая станция метро в мире находится в Киеве, какой Питер?

Тут уже в вопросе смешались и мухи, и котлеты. В общем, для начала разграничим две вещи – самую глубокую станцию метро в мире и самое глубокое метро (собственно, то, про что спрашивается). Вы запутались и вам кажется, что я несу какую-то дичь? Я сначала тоже еле-еле разобралась, сейчас и вам все по полочкам разложу.

Наиболее глубокая станция метро – это та станция, которая сама по себе заложена на самой большой глубине. Тут пока все просто, логику никто не отменял. И да – такая станция находится, как я и написала в заголовке, в славном граде Киеве. Это станция Арсенальная, глубина которой – 105,5 метров.

Самое же глубокое метро – это параметр, охватывающий весь метрополитен города. Логично, что чем больше станций будет заложено на большой глубине, тем выше средняя глубина самого метрополитена. В Питере станций, глубина которых превышает 25-30 метров (что уже считается довольно серьезной цифрой) – более трех десятков.

И таких глубоких станций очень много. Есть и наземные – Купчино, Девяткино, Парнас, Рыбацкое. Кстати говоря, давно замечаю, что это, в основном, станции на окраине. И все еще открываются новые и новые станции. Обещают построить кольцевую линию, как и в Москве – но до этого пока еще очень и очень далеко.

Может быть, среди одной из новых станций и появится конкурент «Арсенальной» из Киева, но пока пальма первенства все-таки держится за ней.

В Санкт-Петербурге – самый глубокий метрополитен, в Киеве – самая глубокая станция, не путайте!

Я, как коренная петербурженка, была бы и рада сказать, что именно одна из станций питерской подземки глубже всего. Но это означало бы, что я вас наглым образом обманываю. Придется рассказать все обстоятельно и детально.

В Санкт-Петербурге находится самое глубокое метро, как тут уже и до меня писали. У нас тут и вправду очень много глубоких станций. Почему же их так глубоко строят:

Но самые главные причины – легендарный Питерский климат и свойства местной почвы. Все, кто хотя бы раз был в Петербурге, знают: здесь очень влажно. Да и дожди свою роль играют – их, конечно, не так много, как принято считать, но все равно достаточно, можете мне поверить.

Почвы и сами по себе тут рыхлые, а из-за влажности вообще склонны заболачиваться. И чем глубже – тем влаги меньше, потому и пришлось копать глубоко. Потому такое большое число станций относительно всего остального мира и уходят сильно под землю.

Несмотря на это, «Арсенальная» в Киеве все-таки оказывается глубже любой Питерской станции. Так что лидерство остается за ней.

самая глубокая станция в Мире в Пхеньяне, 120 метров, а не в киеве. А самое глубокое метро в Питере.

Питерская подземка

Вообще-то – нет. Самая глубокая станция находится в Киеве – это «Арсенальная» — 105,5 м. Но и Питерская подземка славится на весь мир — это самый глубокий метрополитен в мире. И это отдельная тема.

Кто как любит отдыхать, а моя подруга Лорхен, невзирая на возраст (ну не девочки ж уже), погоду и цены – предпочитает активный, тематический отдых. Ну и пусть бы себе отдыхала, как хочет, но она же и меня с собой всюду возит практически как ручную кладь.

Читайте также:  Учебные площадки в КМ

Этим летом мне повезло – поволокла она меня в мой любимый город Питер, белых ночей ради и по ходу посмотреть самый глубокий метрополитен в мире, т.к. по заверениям дяди Гугла, по общей глубине всех станций метро – Питерская подземка самая-самая в мире.

Самая же глубокая станция в Питере — «Адмиралтейская», а по совместительству самая глубокая в России и вторая в мире. Находится она на пятой, Фрунзенско-Приморской линии.

И конечно же мы с Лорхен попёрлись ночью под землю. Вот да, походить по пустому метро ночью – ерунда полнейшая, а удовольствие приносит невероятные.

Дизайн станции, на мой взгляд, не cool по сравнению со станциями Кирово-Выборгской ветки. Тематика неожиданная – морская. Несколько мозаичных панно из истории Адмиралтейства и да, потрясный витраж с часами.

Как написать хороший ответ?

Какой бюджет закладываете на развлечения во время отдыха? (рестораны, активности, экскурсии, сувениры и шоппиг)

Я молодец,
я нашел ошибку!

Адмиралтейская

Станция названа в честь Адмиралтейства, рядом с которым и расположена. Изначально выход со станции планировался намного ближе к Адмиралтейству, но и так Адмиралтейская — ближайшая станция метро к Дворцовой, Исаакиевской и Сенатской площадям.


Метрополитен спб самая глубокая

Решение о постройке этой станции было принято в конце 1980-х, но строительство подземной части станции началось только в 1991 году, было прервано в 1997 году. По одной версии, из-за нехватки финансирования, по другой — из-за невозможности найти подходящее для выхода здание в плотной старой застройке на поверхности. Стройку возобновили только в 2005 году.

По факту станция была введена в эксплуатацию (открыто движение поездов) 15 сентября 1997 года и строилась вместе с соседними cтанциями Спортивная (верхний зал) и Чкаловская, но без внутренней отделки и платформы. Поезда проезжали станцию без остановки. Вплоть до 2011 года из окна поезда можно было видеть тускло освещенную платформу (сначала — лишь два «балкона» для перехода с одной боковой платформы на другую) и колонны станции. Затем все проёмы между колоннами были закрыты металлическими листами.


Метрополитен спб самая глубокая

Изначально, ещё с 1970х годов станция предполагалась пересадочной, даже упоминалось название «Адмиралтейская-1». Она специально спроектирована и построена вдоль прямого участка тоннеля 3я Зелёная линия — между станциями Гостиный двор и Василеостровская — где должна была находиться «Адмиралтейская-2». Изначально предполагалось, что у обоих пересадочных станций будет общий вход и Y-образный коридор, расходящийся к обоим станциям.

Однако в Петербургском метрострое нет опыта встраивания станций на действующих участках метро без перекрытия движения или хотя бы встраивания камер съездов для подключения временных обходных тоннелей. Поэтому «Адмиралтейская-2» не была построена, и также была убрана из планов строительства метро на ближайшие десятилетия.

Задел под переход на вторую станцию готов, но закрыт, визуально его не обнаружить. Также при строительстве перехода будет перенесено мозаичное панно в торце станции.


Метрополитен спб самая глубокая

В июле 2010 года было заявлено, что «Адмиралтейская» не будет пересадочной станцией. Однако 28 июня 2011 года был принят новый план развития метро, согласно которому «Адмиралтейская» может получить не одну, а целых две пересадки: на станцию «Адмиралтейская-2» планируемой Адмиралтейско-Охтинской линии и на перспективную станцию «Адмиралтейская-3» действующей 3я Зелёная линия.


Метрополитен спб самая глубокая

Важно, что в теории по действующим нормам «Адмиралтейская» не может быть пересадочной станцией, т.к. ввиду конструкции пешеходного коридора между большим и малым наклонными ходами, может иметь лишь один выход в город.

К слову, о выходе. В торце станции располагается малый экскалатор, длиной 15,2 метра.


Метрополитен спб самая глубокая

Гермодвери на этом участке нет. Над входом на малый эскалатор расположен красивый витраж с часами.


Метрополитен спб самая глубокая

Поднимемся наверх. Здесь пролегает 112-метровый переходной коридор сложной формы. Вызвано это как большой глубиной станции, так и неочевидным расположением выхода на поверхности.


Метрополитен спб самая глубокая

Метрополитен спб самая глубокая

Коридор очень интересен сам по себе. Здесь расположена гермодверь вертикального типа («гильотина»). На одной из сторон конструкции гермозатвора находится панно «Нептун».


Метрополитен спб самая глубокая

Здесь же можно найти множество интересных элементов.


Метрополитен спб самая глубокая

Включая и колоритные навигационные указатели.


Метрополитен спб самая глубокая

И в торце перехода, перед большим эскалатором, можно видеть великолепное панно «Нева».


Метрополитен спб самая глубокая

В центре этого панно торчит прекрасный каменный лев с кольцом в носу. Всё как надо.


Метрополитен спб самая глубокая

Поднимемся по большому эскалатору. Длина 68,7 метра, время подъёма больше 3х минут. Два эскалатора нужны потому, что станция «Адмиралтейская» — самая глубокая в России (86 метров) и третья по глубине в мире. Единственный эскалатор не мог бы работать при такой большой глубине. Аналогичное двух-эскалаторное решение реализовано на станции Пролетарская.

Вестибюль наверху тоже не самый простой.


Метрополитен спб самая глубокая

Потолок вестибюля украшен композицией «Роза ветров» (похожая композиция есть и на полу центрального зала станции).


Метрополитен спб самая глубокая

Над эскалаторами можно видеть мозаичное панно «Адмиралтейство».


Метрополитен спб самая глубокая

Выйдем на улицу и оценим станцию снаружи.


Метрополитен спб самая глубокая

С расположением наземного вестибюля станции «Адмиралтейская» связана отдельная и долгая история.

Центр Петербурга исключительно плотен и сложен с точки зрения застройки, инфраструктурных и инженерный сетей, геологии и прочего. Изначально с 1970х годов для выхода на поверхность станции «Адмиралтейская» предолагалось снести и перестроить заново дом послевоенной постройки по адресу Кирпичный переулок, дом №1/4 (на пересечении с Малой Морской улицей).

Однако после 1991 года в стране наступил волчий капитализм и частная собственность, многие жилые помещения запланированного к перестройке дома были выкуплены жильцами, и расселение дома столкнулось с серьёзными юридическими трудностями и со стороны жильцов, и со стороны городских властей, хотя сам дом исторической ценности не представлял.

В 2005 году начались попытки найти новое место для вестибюля станции. Большая глубина заложения станции предполагала длинные эскалаторные ходы и большой радиус возможного размещения выхода на поверхность относительно самой станции.

Самая интересная локация для возможного выхода со станции «Адмиралтейская» — набережная реки Мойки, дом 61. Как раз там когда-то располагалась усадьба Михайлы Ломоносова. Рассматривалось также строительство в Александровском саду, под перекрестком Гороховой улицы и Адмиралтейского проспекта и в других колоритных местах.

Однако к 2007 году все эти экзотические варианты были отклонены, прежде всего ввиду неудобного расположения транспортных потоков, и было принято политическое решение вернуться к первоначальному варианту и расселить проблемный дом принудительно.

6 сентября 2007 года правительство Санкт-Петербурга приняло постановление об изъятии земельного участка, квартир и помещений в целевом доме с формулировкой «для государственных нужд». Летом 2009 года дом был снесен, но элементы фасада сняли и использовали для отделки нового офисного здания. Проходка эскалаторного тоннеля была завершена к апрелю 2011 года. Торжественное открытие станции «Адмиралтейская» состоялось 28 декабря 2011 года, при этом более года часть здания была ограждена в связи с достройкой торгового комплекса.

Вернёмся обратно под землю.


Метрополитен спб самая глубокая

Метрополитен спб самая глубокая

Метрополитен спб самая глубокая

На старых съёмках хорошо видна конструкция светильников на нижнем выходе с нижнего эскалатора.

Читайте также:  На какие даты даются задания на открытие и проведение работ?


Метрополитен спб самая глубокая

Станция очень красивая, хотя на длинных планах тёмные колонны делают её мрачноватой.


Метрополитен спб самая глубокая

В одном торце, как мы уже показали, находятся 4 эскалатора.


Метрополитен спб самая глубокая

В другом торце — ещё одно замечательное панно «Основание Адмиралтейства».


Метрополитен спб самая глубокая

В облике Петра есть что-то общее со знаменитой смальтой Михайлы Ломоносова про Полтавскую баталию.


Метрополитен спб самая глубокая

По простенкам станции расположены шесть барельефов со знаменитыми российскими флотоводцами. Между ними на полу как раз можно наблюдать розу ветров.


Метрополитен спб самая глубокая

Тут и адмиралы Ушаков с Нахимовым.


Метрополитен спб самая глубокая

И Макаров с Апраксиным.


Метрополитен спб самая глубокая

И конечно Беллинсгаузен с Григоровичем.


Метрополитен спб самая глубокая

Двери в путевых стенах тоже колоритные, с якорем. И название станции на путевых стенах сопровождается флюгером Адмиралтейства. Этот кораблик в советское время был неофициальным гербом Ленинграда.


Метрополитен спб самая глубокая

Освещение в центральном зале закарнизное.


Метрополитен спб самая глубокая

А в боковых залах — непосредственное. Интересно, что среди светильников отдельно расположены аварийные лампы (на фото справа). Но всё равно по сравнению с центральным залом по бокам несколько темновато.


Метрополитен спб самая глубокая

Метрополитен спб самая глубокая

Интересно, что Счётная палата Санкт-Петербурга подозревает расхищение при строительстве этой станции свыше 6 миллиардов рублей. Хорошая такая сумма.


Метрополитен спб самая глубокая

Интересен целый выводок телекамер в торце бокового зала (фото слева).


Метрополитен спб самая глубокая

Вечером 31 декабря 2011 года эскалаторы станции остановились на 15 минут и несколько сот пассажиров встретили Новый год в эскалаторном зале «Адмиралтейской».


Метрополитен спб самая глубокая

В период навигации по Неве является одной из двух станций, открытых для проезда пассажиров в ночное время.


Метрополитен спб самая глубокая

На фото разных лет хорошо видно изменение цвета освещения станции в разные годы.


Метрополитен спб самая глубокая

В общем, станция более чем достойна того, чтобы её посетить.


Метрополитен спб самая глубокая

Четыре факта, почему петербургское метро самое-самое

15 ноября 2015 12:18

15 ноября подземке Северной столицы исполняется шестьдесят лет


Метрополитен спб самая глубокая

Ее строительство — это как вызов всем тем, кто говорил, что построить в Ленинграде метро невозможно. « Комсомолка» посмотрела, в чем наше метро самое-самое и вспомнила популярные легенды, связанные с ним.

Когда Петр I задумывал строить город на болоте, он явно не рассчитывал, что спустя 250 лет кто-то решит пустить под землей поезда. Строить в наших условиях было совсем непросто, поговаривали — совсем невозможно. Однако специалисты Горного института успокоили: копать разрешено, но как можно глубже. В итоге петербургская подземка стала самой глубокой в мире — более пятидесяти станций располагается на глубине свыше тридцати метров.

До 2011-го пальму первенства удерживал «Комендантский проспект». Чтобы попасть на его платформу, нужно спуститься вниз примерно на 75 метров. Но четыре года назад в центре города торжественно открыли «Адмиралтейскую», которая перехватила лидерство. Теперь она самая глубокая в России и вторая по глубине в мире — около 86 метров.

Логично, что здесь трудится самый длинный эскалатор. Длина транспортной ленты — 137,4 метра. Всего на движущейся лестнице 729 ступенек.


Метрополитен спб самая глубокая

«Призраки», так в народе называют станции, мимо которых поезда следуют без остановки. Как правило, это те станции, которые строятся «в середине» уже существующих линий. Например, «Обводный канал», который транзитом проезжали два года. Самым долгим призраком была «Адмиралтейская». Она же, кстати, самый масштабный долгострой петербургской подземки. Вопрос о расселении жильцов дома на Малой Морской улице решали восемнадцать лет??: с 1997-го по 2011-й. Все это время пассажиры проезжали мимо уже готовой подземной части.

Кстати, еще один призрак — навсегда закрытая станция «Дачное», которая была следующей после «Автово». Она же была единственной наземной станцией открытого типа. То есть поезда приходили на обычную железнодорожную платформу с козырьком. Пути находились по обе стороны перрона. После того как в 1977-м станцию закрыли, пути разобрали, часть посадочной платформы демонтировали, а на оставшемся участке построили кирпичные стенки. Теперь по адресу: Трамвайный проспект, 18А, работает МРЭО-5 ГИБДД.

Об этом можно было бы даже не писать — архитектуру и дизайн станций, особенно первой очереди, продумывали до мелочей. В этом ряду выделяется станция «Автово», которую в прошлом году признали самой красивой в мире по версии газеты The Guardian, а в 2013-м — одной из самых красивых в Европе по версии The Telegraph. Между прочим, она внесена в реестр объектов культурного наследия регионального значения. И нередко на станции можно встретить группы туристов, которые никуда не едут, а просто любуются.

Потолок поддерживают сорок шесть колонн, шестнадцать из которых облицованы стеклом, а остальные — мрамором. И с этим странным фактом связана любопытная история. Изначально материал должен был быть один — прессованное стекло с рельефным орнаментом, изображающим элементы Победы. Уже было облицовано шестнадцать из сорока шести колонн, когда с Константиновского завода пришло известие: пресс-формы вышли из строя. До пуска метро оставалось полтора месяца. В итоге оставшиеся тридцать колонн решили отделать мрамором, затем поменять его на художественное стекло. А потом об этом решении благополучно забыли.


Метрополитен спб самая глубокая

В петербургской подземке впервые в мире создали станции закрытого типа (те, на которых платформы спрятаны за дверями). В нашем метро их десять, и это его своеобразная визитная карточка.

Первой такой станцией стал «Парк Победы». Есть легенда, что в день, на который было намечено торжественное открытие, механизм, как назло, не сработал — двери заело. А ждали, между прочим, все городское начальство. Что делать?

В экстремальных ситуациях решение приходит быстро. У каждой двери поставили по двое служащих, которые незаметно дергали веревочки, открывающие двери. Система произвела фурор, и подобный проект был утвержден. Ну а что же капризный механизм? Его починили той же ночью.


Метрополитен спб самая глубокая

Самый длинный перегон. « Елизаровская» — «Площадь Александра Невского» — более 4,5 километра.

Самый короткий перегон. « Владимирская» — «Площадь Восстания» — 848 метров.

Самая серьезная авария. Плывун на «Площади Мужества». Из-за размыва движение между «Площадью Мужества» и «Лесной» прекратилось на девять лет.

Самая загруженная станция. Мнения на этот счет расходятся, но чаще всего говорят о том, что это «Проспект Ветеранов». Причем во всей России.

Самая необычная станция. « Спортивная». Она двухэтажная. Единственная в мире в своем роде. При этом рельсы на каждом от перронов уложены только с левой стороны, а пути справа зарезервированы для поездов перспективной кольцевой линии.

Самая «молодая» ветка. « Фиолетовая», она же Фрунзенско-Приморская. Была открыта в 2008 году, когда пустили поезда от «Звенигородской» до «Волковской». Чуть позже, с открытием «Спасской», сюда же «перевели» часть Правобережной линии.

Самый главный поэт. Памятников в подземке не так много. А вот Пушкину, который наше все, — целых два. Один, разумеется, на «Пушкинской», второй, что тоже логично, на «Черной речке», где поэт дрался на дуэли.

В свое время метрополитен был еще и самый ленинский. Особенно курьезно это выглядело на одноименной станции. Она называлась «Площадь Ленина» Ленинградского, ордена Ленина, метрополитена имени В. И. Ленина».

Читайте также:  Перемещайтесь в метро с легкостью, используя карту мира

Самая глубокая станция метро спб

Самая глубокая станция метро спб

Самая глубокая станция «Адмиралтейская», или немного боли для молодых мам

Я долгие годы была влюблена в метро, убеждена, что нет транспорта лучше и удобнее. Шло время, пришла любовь, через два года родился первенец – и метро превратилось в один из кругов моего персонального ада.

Хочется же продолжать активную жизнь, гулять с друзьями-подругами. Откуда, как не от «Адмиралтейки», где весь центр Питера в шаговой доступности! И тут-то и таится дьявол: на станции, глубиной 86 метров, спуск по эскалатору тоже жутко долгий. И никаких поблажек для мамочек с коляской у системы нет. Представьте:

Выручают удобные подходы к поездам – спокойно можно разминуться с идущим навстречу потоком пассажиров. В станциях закрытого типа попадание в поезд подчас превращается в отдельный квест.

Еще один момент, восстанавливающий во мне веру в людей. В Питерском метро, притом почему-то чаще как раз на «Адмиралтейской» и других станциях ближе к центру, люди сами предлагают помощь. За что им огромное спасибо!

А может не надо с коляской в метро? В большинстве городов даже без коляски не получается — метро в них вообще нет, и вот сиди и делай что хочешь. И люди как-то живут. Кроме того, место в метро очень дорогое. Вы же не платите за проезд за пятерых. Кроме того, коляску так просто не пропустишь — надо полностью заменить эскалаторы на лифты + аварийная лестница рядом. Эскалаторы должны быть убраны полностью. Хотя теоретически мб и можно было бы так сделать. Я в этой теме уже не разбираюсь.

Адмиралтейская — самая глубокая станция метро в Санкт-Петербурге и во всей стране

Бабушка всегда говорила мне, что в метро зевать нельзя. Мало ли что – и с эскалатора упасть страшно, и поскользнуться на платформе не хочется. Мне казалось, что все это шутки и ерунда, пока буквально рядом со мной на Адмиралтейке не начал сползать по стеночке довольно молодой парень. Раз – и он уже побледнел и осел на пол.

Надеюсь, что вам эта информация не понадобится, но расскажу, пожалуй, как можно привести человека в чувство в метро. Нашатырь-то мало у кого в сумочке валяется.

Уже потом знакомый, работающий на скорой, сказал, что в метро это дело частое – от глубины организм как только не дурит. Причем чем глубже метро, тем рискованнее. Наверное, врачи на «Адмиралтейской» урожаи таких болезных товарищей собирают пачками – как-никак, самая глубокая станция всей северной столицы.

А я на «Адмиралтейской» теперь стараюсь не расслабляться. Со мной таких эксцессов не случалось, но мало ли, что может произойти.

Я вообще в метро себя чувствую очень некомфортно. Эта непонятная постоянная толкучка, люди, пробегающие мимо на эскалаторе. Казалось бы, постой всего пять минут – нет, надо нестись вниз. Еще и одна полоса движущейся лестницы пустует в ожидании этих торопыг.

Соответственно, чем глубже станция – тем длиннее эскалатор. И тем больше проскакивающих мимо людей так и норовят утащить тебя за собой. Самая жуть – Адмиралтейская: из-за глубины эскалатор тут почти бесконечен. Но терпеть приходится, иначе до самых известных достопримечательностей добираться по пробкам будешь вечность. А находятся тут поблизости:

Чисто внешне станция меня не слишком впечатлила. Несколько мозаичных панно на выходе и входе, красиво выложенное название станции над эскалаторами, большая мозайка в главном холле – вот тебе и вся красота.

Потолки высокие – но на них ничего интересного не припрятали. Пол тоже ничем, кроме большой мраморной розы ветров по центру не выделяется. Разве что на стенах медальки-портреты висят – но по сравнению с теми же золочеными стенами «Площади Александра Невского» ничего впечатляющего.

Пресловутая глубина (86 метров, на секундочку!) заметно ощущается. Даже не в плохом самочувствии. Скорее, организм просто чувствует, что ты попал куда-то не туда – и начинает немного возмущаться. У меня через раз это выражается в легком головокружении.

Самая глубокая станция метро Санкт-Петербурга – Адмиралтейская

В крупных городах, вроде Питера, метро – особая вещь. Оно, как кровеносная система, связывает все его уголки и закоулочки глубокой подземной цепочкой.

Самое глубокое место во всем петербургском метро – это станция Адмиралтейская Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) ветки метро. Но его глубину я ощутила всего однажды, когда, сдав кровь на университетском Дне Донора, решила отправиться с друзьями гулять по центру.

Уже на эскалаторе я поняла, что со мной что-то не так. Я буквально «поплыла», теряя сознание и в панике хватаясь за друга. К счастью, он быстро поймал меня под руки и придерживал в течение всего спуска.

Решили никуда не ехать, поднялись наверх и прогулялись рядом с Адмиралтейской

Но вернемся к станции. Она очень красива. В оформлении прослеживаются две основные темы –морская (на входе и на большой мозайке внизу) и научная – в больших медалях с портретами академиков, находящиеся в небольшом арочном углублении в стене. Под каждым таким портретом расположена широкая удобная лавочка.

Сами выходы к поездам тоже представляют собой тонкие высокие арки , украшенные светлой мраморной плиткой и черными колоннами с позолотой. В центре располагается несколько узких информационных стоек, как и на любой станции Питерского метро. Увы, иногда они не работают.

Если вдруг вам тоже стало нехорошо – лучше посидеть на лавочке, а то и вообще выйти на воздух. Иначе в час пик может снести толпой. Так как станция довольно близка к центру, с утра и по вечерам здесь очень людно.

Метро «Адмиралтейская» — место встречи изменить нельзя

«Адмиралтейская» — стабильное место встречи всей нашей компании. Стоит кому-то закинуть мысль о том, чтобы пойти погулять – все: непременно кто-то предложит общий сбор на «Адмиралтейской».

В принципе, довольно логичный выбор:

И вот, буквально на днях, наткнулась в интернете на карту глубины Питерского метро. И была удивлена – оказывается, все это время вы выбирали для отправной точки гуляний не обыкновенную станцию метро, а самую глубокую в Питере!

Саму картинку для любопытных приложу.

Ориентироваться просто – чем станция глубже, тем более темным цветом она обозначена. И рядом цифра – это глубина станции в метрах.

Если рассмотреть повнимательнее, видно, что станций с глубиной более 70 метров (такие станции считаются станциями глубокого заложения) в Санкт-Петербурге очень много. Это:

Но, глядя на цифры, понимаешь – равных по глубине Адмиралтейской в Питере просто не существует. 86 метров – только подумаешь об этой цифре, становится даже немного жутковато. А на самой станции я бы ни за что не догадалась о ее глубине.

Оцените статью
Подорожник