- Петербургский метрополитен назвали худшим в России. В подземке это опровергли
- Цена проезда 55 рублей
- Работа с обращениями пассажиров и доступность ресурсов в интернете
- Доступность для пассажиров с ограниченными возможностями
- Время работы метрополитена
- Интервал движения поездов — в среднем 4 минуты
- «Мало станций и возможностей для пересадки»
Петербургский метрополитен назвали худшим в России. В подземке это опровергли
Общероссийское объединение пассажиров составило рейтинг комфортности и доступности метро в городах России. Возглавил список метрополитен Москвы, аутсайдером рейтинга стала подземка Петербурга — в том числе метрополитен оказался худшим по соотношению позитивных и негативных сообщений в СМИ. В метрополитене Петербурга с результатами рейтинга не согласны — «Собака.ru» приводит главные тезисы официального опровержения.

Kalabi Yau / Shutterstock.com
Как говорилось в результатах исследования, проведенного Общероссийским объединением пассажиров по просьбе информационного агенства «Общественная служба новостей», среди недостатков петербургского метрополитена — дороговизна, слабая представленность в социальных сетях, раннее закрытие, малое число станций и возможностей пересадки. Подземка оказалась самой неудобной в России для людей с инвалидностью и самой сложной для ориентацией. Достоинством петербургского метро назвали наличие канала на YouTube.
«Достаточно дорогое метро, нет возможности оплатить поездку телефоном. Даже в метро Новосибирска эта функция есть. Слабая представленность в соцсетях, мало информации о метрополитене. Ряд жалоб вызывает то, что метро закрывается рано, в 11 часов вечера. Малое количество станций и возможностей пересадки. Люди хотят, чтобы метрополитен приходил в новые районы», — говорил о недостатках петербургской подземки глава объединения Илья Зотов.
С результатами рейтинга в ГУП «Петербургский метрополитен» не согласились. Специально для «Собака.ru» в подземке составили подробное опровержение — публикуем его основные тезисы.

Цена проезда 55 рублей
55 рублей — это разовый тариф. Большинство пассажиров пользуется проездными билетами или оплачивает проезд с помощью банковских карт, что позволяет платить значительно меньшую сумму. Стоимость проезда при оплате бесконтактной банковской картой платежной системы «Мир» — 41 рубль, по «Единой карте петербуржца» — 36 рублей. Кроме того, существует гибкая система единых (в том числе комбинированных) и льготных проездных билетов, по которым оплата проезда также ниже разового тарифа. Единый именной льготный — 624 рубля.
Работа с обращениями пассажиров и доступность ресурсов в интернете

Фотографии предоставлены пресс-службой петербургского метрополитена


Доступность для пассажиров с ограниченными возможностями
Петербургский метрополитен — один из немногих, где работе с мгн уделяется повышенное внимание. С 2017 года в метрополитене в составе Службы движения работает Дистанция обеспечения мобильности пассажиров. Ее сотрудники дежурят на каждой станции метрополитена, в их задачу входит транспортировка по эскалатору и сопровождение на платформе и в вагонах поездов инвалидов-колясочников, а также помощь пожилым людям, мамам с колясками, пассажирам с тяжелым багажом.
Транспортировка инвалидов-колясочников осуществляется дежурными по обслуживанию пассажиров с использованием специальных подъемных устройств — это мобильный лестничный подъемник, стационарный платформенный лестничный подъемник, тележка для перевозки инвалидов-колясочников по эскалаторам метрополитена. Транспортировка пассажиров в креслах-колясках с электроприводом допускается при выполнении следующих условий: наличие возможности фиксации кресла-коляски на подъемно-спусковых устройствах, имеющихся на маршруте следования при суммарной массе пассажира вместе с транспортируемым креслом-коляской не более 115 килограммов.
Все вестибюли станций оснащены речевыми радиоинформаторами системы «Говорящий город», совместимыми с абонентскими устройствами «Ориентир 2». Оборудование установлено над входными дверьми и на кабине дежурного по вестибюлю вблизи первого входного турникета. На всех станциях метрополитена (за исключением станций закрытого типа) у края платформы размещена выступающая тактильная линия и контрастной (желтой) разметки. Также контрастная разметка выполнена на лестничных маршах станций.
Для инвалидов по слуху предусмотрены информационные знаки для упрощения ориентирования пассажиров. В вагонах устанавливаются световые табло «бегущая строка», отображающие название станции прибытия. Все вестибюли станций оснащены индукционными системами, совместимыми со слуховыми аппаратами, работающими в режиме телекатушки.

Время работы метрополитена
В «исследовании» Общероссийского объединения пассажиров утверждается, что Петербургский метрополитен заканчивает работу в 23-00. Это серьезная ошибка. Станции метрополитена закрываются на выход в 00:40 – 01:00 часов (в зависимости от станции).
Интервал движения поездов — в среднем 4 минуты
Средний интервал движения поездов в Петербургском метрополитене в час пик — 2,1 минуты, вне часа пик (преимущественно в вечернее время) — около 3 минут.
«Мало станций и возможностей для пересадки»
Петербургский метрополитен занимается безопасной и бесперебойной перевозкой пассажиров, вопросы развития сети метрополитена, строительства новых станций и пересадочных узлов находятся вне его компетенции. Данные функции осуществляют КРТИ и подведомственная ему ДТС.
Питер — один из самых некомфортных для проживания городов Европы. Это очень сильно бросается в глаза, если ты, скажем, год живешь в Москве, а потом возвращаешься домой.
Основные пороки северной столицы можно компактно разместить в следующих пунктах:
1. Плохие погодные условия, гармонично дополняемые аутентичной атмосферой печально известных дворов-колодцев, в кирпичной кладке которых буквально каждый камушек является зловещим олицетворением окружающего тебя нигилизма.
2. Очень плохая уборка улиц, которая особенно сильно бросается в глаза в зимне-весенний период, когда путешествие по маленьким центральным улочкам превращается в увлекательный квест «Увидеть Питер и не умереть». Ведь зимний Питер — это не только уникальный в своем роде симбиоз гололедицы, слякоти и грязи, зимний Питер — это еще и «сосуля» звонко разбивающаяся о безмятежное спокойствие твоей лысины. И, в конце концов, Питер — единственная европейская столица, в которой панорамы исторических достопримечательностей очень удачно дополняются пейзажами грязевых сугробов, что регулярно становится поводом для генерации тысяч мемасиков и шутеек в соцсетях.

3. Питер — редчайший пример города, исторический центр которого представляет собой одну сплошную парковку: прогулочных уютных улочек, как в Москве, Минске, Киеве, Таллине, или Праге, здесь практически не сыскать.
4. Питер — город с преотвратнейшей инфраструктурой (в т.ч. это выражается в плохо развитой сети метрополитена). И речь здесь не только об окраинных гетто дешевых новостроек, настоящим проклятьем для вас может стать даже поездка в относительно близкие к центру районы, т.к. ко многим гигантским жилым массивам по сей день не проведено метро. Это колоссальные пространства за «Гигант-холлом» (от пл. Ленина по Кондратьевскому проспекту: Полюстрово, Металлистов, Блюхера, Энергетиков, Революции, Пискаревка, Ручьи, Ириновский, Косыгина и т.д. и т.п).
Я помню, как еще в детстве, когда мать меня с площади Ленина возила общественным транспортом на Бестужевскую или Металлистов с Революцией по каким-то делам, мы собирались, как в кругосветное путешествие. Минуло 20 лет — воз и ныне там, разве что пробки стали куда более циничной улыбкой ухмыляться над твоими планами на день. Более того, аналогичные проблемы имеются в самом историческом центре города. Попробуй откуда-нибудь, кроме Невского (например, с той же площади Ленина), добраться до Смольного менее чем на двух видах транспорта. Хотя вроде бы и то, и другое — центр города.
При этом скорость развития метрополитена в одном из богатейших и густонаселенных городов России едва ли превышает скорость работы первых советских электронных вычислительных машин: за 20 лет в Питере открывается столько же новых станций метро, сколько в Москве за год.
При этом смысл открытия некоторых из них способен повергнуть в смятение. Есть ряд локаций, в которых метро просто жизненно необходимо. Это вот как раз на Кондратьевском у «Гигант-холла» и по всему маршруту дальше, в эту хоть и почти центральную, но безнадежно дремучую глубь. В Смольном же считают иначе и открывают станции метро то у Волковского кладбища (Волковская), то Новокрестовскую, где жилых зон особо даже нету. Видимо, Волковскую открыли, чтоб россияне приобщались к кладбищенской жизни. В целом, хоть в данной ситуации открытие Волковской нецелесобразно, на это еще как-то можно закрыть глаза — там хоть кто-то, да ездит, хоть станция до недавних времен и являлась обладательницей самого низкого пассажиропотока в городе.
Однако же есть станции, существование которых не поддается здравому осмыслению, а для кого, и главное — для чего они были открыты — загадка, на которую человечеству только предстоит найти ответ. Речь идет об открытой в конце 2019 года станции метро Шушары, которая стала одной из самых невостребованных станций мира. Эдакая станция-призрак — вроде бы есть, но нахуй кому нужна. А причиной тому послужил тот скромный фактец, что располагается станция на пустыре, ближайший жилой дом от которого находится в часе ходьбы по бездорожью.
Час-пик в Шушарах
Шушары — один из самых быстрорастущих микрорайонов в составе Петербурга: с 2002 года его население увеличилось более чем в пять раз, что закономерно привело к атмосфере транспортного коллапса (как, впрочем, и на всех окраинах Питера). Поэтому открытия метро в этом районе ждали особенно вожделенно.
Сроки открытия «Шушар» несколько раз переносили: сначала обещали запустить в 2017 году, потом — в мае 2018-го и так далее. 5 сентября 2019 года Александр Беглов, бывший на тот момент врио губернатора, доехал до самой южной станции петербургского метро и прямо на церемонии открытия решил, что запуска не будет из-за многочисленных недоделок. И все-таки сквозь перипетии, тернии и неурядицы в конце года метро наконец-то было даровано обществу.
Радовались, простите за выражение, шушарчане, недолго, и на смену радости скоро пришло непреодолеваемое ничем охуевание, ибо 99,9% жителей Шушар метро до сих пор в глаза не видели. А все дело в том, что добраться до метро практически невозможно: к нему нет ни дорог, ни подходов, и оно находится в часе пешего пути от Шушар по буеракам и буреломам, где гордо возвышается мраморной статью над пустырем вдоль промышленных труб завода «Южный».
Но час — лишь при условии, что ты идеально знаешь все заячьи тропы в округе, умеешь ориентироваться на местности по волчьему помету, знаешь, какие ягоды в пути можно есть, чтобы добыть влагу и не отравиться, знаешь приемы тхэквондо, чтобы противостоять встречному медведю, умеешь при помощи лопуха и можжевельника делать перевязки и останавливать кровотечение, но главное — способен пересечь скоростное шоссе без переходов и светофоров, которое непреклонной преградой караулит на подходе к метро пережившего дорогу путника. Во всех остальных случаях добираться еще дольше: два дня полем, три — лесом под шелест листвы, разносящий по округе мелодии песен Николая Расторгуева.
Как правило до станции метро Шушары добираются сильнейшие, но немногие, что делает станцию гордым обладателем звания самой ненужной станции метро в России: месячный пассажиропоток станции не прывышает количество посетителей одного концерта западной рок-группы, а суточный — количество посетителей новогодней елки Богдана Титомира.

Площадь перед вестибюлем — большая, пустая, идеально просматриваемая со всех сторон — напоминает о лучших традициях северокорейской урбанистики. Жаль, что в Питере нет растения Перекатиполе — оно бы очень гармонично вписалось в пейзаж под угрюмое завывание северных ветров. Единственное место на станции, в котором людей больше трех, — узкий проход к турникетам: здесь стоят несколько охранников, будто позируя для фотографии, которая проиллюстрирует теорию bullshit jobs (бессмысленной работы) антрополога Дэвида Грэбера. В час пик количество обитателей станции может увеличиваться до четырех, если продавщица жетонов с известной только ей целью появится в своем окошке. В общем, станцию открыли, а вот город построить вокруг забыли.
Зато у местных блогеров появилось развлечение: найди Шушары в Шушарах. С тех пор они регулярно выкладывают в социальных сетях видео-эксперименты о невероятном путешествии к метро, о котором говорилось в священном писании Смольного.
Жители Шушар и по этому поводу выражали свое негодование, а потому предлагали назвать станцию по названию ближайшего к ней завода — Южная. Власти предложение отвергли на корню, ибо по их мнению (и это не шутка) Южный — секретный объект, и если станцию метро назвать в честь него, то — повторюсь, это не шутка — западные шпионы узнают, где находится завод Южный и будут к нему ездить на метро, чтоб наблюдать за секретными объектами, видимо, сквозь дырку в заборе. Это была ОФИЦИАЛЬНАЯ формулировка Смольного.
На самом же деле истинной причиной столь абсурдной ситуации видится несколько иное — банальное для наших краев наебалово. Дело в том, что власти уже столько десятилетий обещали открытие хоть одной полезной для населения станции метро, а перекладывать открытие на еще одно десятилетие было бы уж совсем полным финишем. Тем более жителей все это время активно зазывали в Шушары, обещав, что туда вот-вот проведут метро, решив проблему транспортной инфраструктуры. Дальше будет уже сугубо мое личное предположение, и отчего-то мне кажется, что оно верно: начав прокладывать ветку метро до Шушар, власти столкнулись с проблемой — загадочным образом исчезли деньги. Не иначе как Девид Блэйн приложил к этому свою руку. Так что для протягивания обещанной ветки метро до Шушар банально не осталось средств. Что делать? На оставшиеся деньги въебать метро в том месте, до которого успели прорыть тоннель, и назвать это Шушарами, ибо «он проектировщик, он так видит!».
Когда в Питере откроют новую станцию метро — никому не известно, но не удивлюсь, что это будет первая в мире станция метро, открытая на дне Обводного канала.

