image/svg+xmlКировско-Выборгская линияМосковско-Петроградская линияНевско-Василеостровская линияПравобережная линия1234Фрунзенско-Приморская линия5123125343521Проспект ВетерановБалтийскаяМосковские воротаВолковскаяОбводный каналБухарестскаяМеждународнаяДостоевскаяВладимирскаяЛиговскийпроспектСпасскаяСадоваяСенная площадьЗвенигородскаяПушкинскаяЛенинский проспектАвтовоКировский заводНарвскаяТехнологический институтКупчиноЗвёзднаяМосковскаяФрунзенскаяПарк ПобедыЭлектросилаАдмиралтейскаяСпортивнаяВасилеостровскаяПриморскаяЧкаловскаяКрестовский островСтарая ДеревняКомендантскийпроспектНевский проспектГостиный дворМаяковскаяПлощадь ВосстанияПлощадь Александра НевскогоНовочеркасскаяЛадожскаяПроспект БольшевиковУлица ДыбенкоРыбацкоеОбуховоПролетарскаяЛомоносовскаяЕлизаровскаяГорьковскаяПетроградскаяЧёрная речкаПионерскаяУдельнаяОзеркиПроспект ПросвещенияПарнасЧернышевскаяПлощадь ЛенинаВыборгскаяЛеснаяПлощадь МужестваПолитехническаяАкадемическаяГражданский проспектДевяткиноНовокрестовскаяБеговаяПроспект СлавыДунайскаяШушары
Режим работы станций
Переход с одной линии на другую (с одной станции пересадочного узла на другую) заканчивается в 00:15.
открытия и закрытия вестибюлей станций Петербургского метрополитена для входа и выхода пассажиров и проследования первых и последних поездов с пассажирами с 19 августа 2023 года
Линия 1 • Линия 2 • Линия 3 • Линия 4 • Линия 5
нечет/ чет — по нечетным числам/ по четным числам.
* Доступ на эскалаторы, работающие на подъем, прекращается за 10 минут до закрытия вестибюля на выход.
Метро в кавычках
У развязки КАД с Софийской улицей, в створе Бухарестской, возводят станцию метро, которую не совсем удачно назвали «Шушарами». Расположенный в промзоне вестибюль надеются использовать как пересадочный узел — своего рода южный аналог «Девяткино». Новое метро призвано улучшить доступность Пушкина, Колпина и, по возможности, поселка Шушары.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Вокруг строящейся станции «Шушары» — автомобильные заводы, ТЭЦ «Южная», другие промышленные предприятия. До ближайшего дома поселка Шушары, который сейчас активно застраивается жильем, около трех километров, и то если по прямой. Но по прямой проехать и даже пройти не удастся, поскольку новостройки отделены от метро железной дорогой Витебского направления.
Бывший член петербургской Топонимической комиссии Андрей Рыжков считает, что название «Шушары» не идеальное, но более подходящего, по его словам, никто предложить не смог. А проектное наименование — «Южная» — нужно было на что-то заменить. При этом эксперт отметил, что с формальной точки зрения название «Шушары» верное. Ведь сейчас Шушарами официально именуется не только поселок у Московского шоссе, в котором растут новостройки, но и обширная территория, куда входят и Славянка, и Пулковское, и Новая Ижора, и Ленсоветовский. Да и промзона, где строится станция, тоже называется «Шушары».
«Учитывая также традицию конечных станций с депо, которые называются по местным микрорайонам — «Рыбацкое», «Девяткино», «Парнас», — остановились на этом варианте», — пояснил «Санкт-Петербургским ведомостям» Андрей Рыжков. Заметим, что в случае с «Парнасом» недоразумений не возникает — там новостройки «Северной долины» строятся совсем рядом.
Строительство метрополитена в Петербурге курирует комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Как заявили нашей газете в КРТИ, расположение станции «Шушары» в промзоне — единственно возможное. Оно связано с созданием на соседней площадке нового депо «Южное». Строительство электродепо необходимо для полноценного функционирования подземки.
Как уточнили в «Метрострое», депо необходимо метрополитену для обслуживания не только Фрунзенского радиуса, но и новых поездов зеленой линии, которые запустят в связи с открытием «Новокрестовской» и «Беговой».
В КРТИ считают, что расположение «Шушар» «является оптимальным с точки зрения доступности для пассажиров». « Транспортная проблема поселка Шушары будет решаться за счет строительства транспортно-пересадочного узла у станции метро и организации движения наземного транспорта от поселка до метро», — сообщили в комитете.
По мнению эксперта, создать пересадочный узел в этом месте с экономической точки зрения оправданно. Раз уж строится депо, то не требуется больших вложений, чтобы разместить перед ним наземный вестибюль. При этом станция будет ориентирована прежде всего на пассажиропотоки из Колпина и Пушкина. Рассматривается возможность задействовать для связи с этими пригородами легкорельсовый транспорт.
Не вполне корректно, считает Баранов, было называть станцию «Шушары», поскольку это вводит людей в заблуждение. Ведь жителям одноименного поселка по-прежнему ближе и проще будет добираться до «Купчино», чем пересекать Московское шоссе, железную дорогу и ехать к «Шушарам».
По словам эксперта, для новоселов было бы, разумеется, удобнее, чтобы прямо среди массовой жилой застройки возвели новую станцию метро. Но с градостроительной точки зрения логичнее тянуть в это место не фиолетовую линию, а синюю. Теоретически ее можно было бы продлить сюда после «Купчино» — так будет ближе всего.
Другой эксперт из СПбГАСУ — профессор кафедры транспортных систем Андрей Горев — считает создание транспортно-пересадочного узла в Шушарах «достаточно перспективным», тем более что сюда собираются вести линию легкорельсового транспорта из Колпина. Пока роль подобного узла этой части города играют в основном станции метро «Купчино» и «Звездная». Условия пересадки пассажиров, которые могут создать в «Шушарах», будут однозначно лучше, полагает наш собеседник. Однако одноименный поселок по-прежнему будет обслуживаться в основном станцией метро «Купчино».
Напомним, станцию «Шушары» собираются открыть вместе с другими новыми метровокзалами фиолетовой линии — «Проспектом Славы» и «Дунайской». Срок завершения работ по контракту — не позднее декабря 2018 года. Но когда именно введут станции, пока не решили. Сейчас обсуждается два варианта: декабрь следующего года и весна 2018-го. Как мы уже рассказывали, вопрос упирается в финансирование.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5802) от 05.10.2016.
Шушарам фиолетово. В конце лета самая южная станция метро Петербурга войдет в строй
Здесь все «южное»: ТЭЦ, новое электродепо для поездов метрополитена, в некотором отдалении — дорога под названием Южная широтная магистраль. Однако конечную станцию фиолетовой ветки метро все-таки предполагается назвать «Шушары», хотя в некоторых документах она еще фигурирует как «Южная». Первых пассажиров станция должна принять не позднее 1 сентября 2019-го. Вместе с «Проспектом Славы» и «Дунайской» — двумя другими строящимися станциями Фрунзенского радиуса. Как идет работа на самой южной точке петербургского метрополитена, увидели «Санкт-Петербургские ведомости».

ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Окончание Фрунзенского радиуса интересно тем, что технологии строительства трех завершающих его станций абсолютно разные. « Проспект Славы» — станция глубинная, ее подземный вестибюль расположен в 60 метрах от поверхности земли. « Дунайская» (ранее ее называли «Дунайский проспект») — мелкого заложения, платформы расположены на глубине около 25 метров, и ее сооружение велось методом топ-даун, то есть сверху вниз.
А конечная «Шушары» — наземная, тоннель здесь выходит на поверхность, хотя и укрыт насыпью. При этом станция соединена 300-метровой галереей с новым, самым современным электродепо в Петербурге — «Южное». Оно уже готово, но поезда придут сюда на осмотры и ремонт, только когда запустят в эксплуатацию строящийся ныне отрезок радиуса.
При входе на площадку сразу замечаешь, что около строящегося вестибюля уже начаты работы по благоустройству территории. На значительной части верхняя часть грунта снята. Почву под зеленые газоны заменяют на более плодородную. В других местах подсыпают песок и щебень. Там уложат асфальт, в частности, несколько сотен квадратных метров будут отведены под обустройство перехватывающей стоянки. А непосредственно зону входа в вестибюль выложат брусчаткой.
— Готовность станции оценивается в 90 — 95 процентов. На платформах и в вестибюле ведутся отделочные работы. Сдерживает темп строительства поставка оборудования — оно заказано, но пока к нам не доставлено. Сейчас на объекте трудятся около 50 человек, когда обеспечат фронт работ, необходимо будет удвоить количество рабочих, — пояснил начальник участка горно-строительного управления ОАО «Метрострой» Сергей Брехт.
Внутри вестибюля устраивают полы, рабочие укладывают плитку, штукатурят и красят стены, идет монтаж освещения. На платформах при нашем посещении осталось облицевать два небольших участка. Сверху стены выложены мрамором пастельных тонов, внизу идет красно-коричневая полоса камня.
— В цветах берегового гранита набережных Невы, — уточняет горный мастер Михаил Васильев.
Хотя каких-то значимых гор в Шушарах и Петербурге не наблюдается, однако строительство метро производится в основном по технологиям пробивки тоннелей в горах. И многие специальности носят названия из этой сферы: проходчик, горный мастер. Как и наименования подразделений: горнопроходческий комплекс, шахта, горно-строительное управление. Кстати, значительная часть мастеров и инженеров «Метростроя» имеют диплом Горного университета.
Проект вестибюля станции включает в себя переходной мост над путями. Над входом планируется разместить довольно обширное панно из смальты. На нем будет изображен мчащийся табун молодых лошадей. Как рассказывал нашей газете автор работы известнейший в Петербурге мозаичных дел мастер Александр Быстров, его задумка — отразить таким образом скорость, движение, характерные и для метро, и вообще для современного быстроменяющегося времени.
По горбатому мосту-переходу пассажиры будут проходить на посадочную платформу станции. Для инвалидов-колясочников на лестничном входе проложены пандусы, а мост они будут преодолевать с помощью лифтов. Шахты для подъемных машин обустроены, ждут, когда будут поставлены сами механизмы.
— В кассовом зале места для турникетов размечены, закладные основания зацементированы, ждем поставки самих турникетов. Готовимся к монтировке систем видеонаблюдения. По последним требованиям обеспечения безопасности, каждая станция метро, как и другие важные транспортные объекты, должна быть оборудована интеллектуальными системами, включающими как минимум несколько десятков видеокамер, — отметил мастер Васильев.
Из-за новых требований по безопасности многие проекты необходимо корректировать. Тем более что строительство станции «Шушары» началось шесть лет назад. Отсюда стартовал проходческий щит «Надежда» и начал пробивать необычный в то время для Петербурга двухпутный тоннель. Потом «Надежда» прокладывала тоннель на новые станции третьей линии — «Беговую» и «Новокрестовскую». После их открытия щит планировали запустить дальше по зеленой линии, чтобы продолжать строительство метро на северо-запад города — до «Планерной». Однако на продолжении этой ветки надо еще дорабатывать проектную документацию, и «Надежда» уже второй год в простое. Что обидно.
В галерее, соединяющей платформы станции с электродепо, продолжается монтаж кабельных электросетей, защитных коробов для контактного рельса, прокладываются линии слаботочных систем для пожарных систем, связи. Здесь же грузовик «ГАЗ», переделанный для движения по рельсам. С его помощью разматывают силовой кабель по тоннелю. Бригада рабочих красит служебный мостик машиниста. По нему машинист будет переходить из первого вагона в последний, когда поезд придет на конечную станцию.
— Работа идет, только вот зарплату задерживают. И душа нет, мыться хочу! — пожаловался проходчик Алексей Алексеев.
С выплатой зарплат в «Метрострое» дело между тем налаживается. Небольшие задержки еще случаются, но это отголосок тех проблем, когда переносились сроки выполнения контрактов в начале этого года. Как известно, три станции Фрунзенского радиуса должны были открыть двери для пассажиров еще в конце 2018-го. Теперь контракт продлен до 31 августа этого года. Кстати, отсутствие бытового комплекса с душем, на что жаловался Алексей, примета того, что станция готовится к открытию. Он здесь был, но, когда началось благоустройство территории, комплекс демонтировали — место его расположения тоже надо приводить в порядок.
Будем надеяться, что в конце лета самая южная станция метро войдет в строй. Правда, кто будет сюда ездить, не очень понятно. Рядом расположены два автозавода, но одно производство уже заморожено. До жилых кварталов расстояние измеряется километрами. Планировалось, что станция станет южным транспортно-пересадочным узлом с переходом пассажиров на автобусы с маршрутами в Колпино и Пушкин. От станции даже намеревались проложить линию легкорельсового транспорта в Колпино. Но трамвайная линия так и осталась в предпроектных разработках.
А вот другие станции радиуса — «Проспект Славы» и «Дунайская» — будут востребованы. Они расположены в густонаселенных кварталах, и жители Купчина их заждались. Кстати, в ближайшие дни в вестибюле «Проспекта Славы» приступят к монтажу мозаичного панно «Афганистан», посвященного воинам-интернационалистам.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6451) от 03.06.2019 под заголовком «Шушарам фиолетово».
Обратный маршрут
«Шушары» — «Московская»
«Московская» — «Шушары», маршрут метро
Мы построили оптимальный маршрут от станции метро Московская до станции метро Шушары. На схеме метро СПб Вы можете посмотреть варианты пути. Онлайн расчёт времени от станции до станции производится автоматически.
На юг без удобств. Как будет развиваться станция метро «Шушары»
Два с половиной года прошло после ввода в строй Фрунзенского радиуса фиолетовой ветки метро с конечной станцией «Шушары». Когда станция проектировалась, многие удивлялись, зачем строить ее в чистом поле, в промышленной зоне, на большом удалении от поселка Шушары. Сегодня сомнений в необходимости здесь метро нет, через станцию ежедневно проходят тысячи жителей Колпина. Однако есть и проблемы, в том числе бытовые.

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ
Проектировали и строили «Шушары» на перспективу. Известно, что появление метро дает мощный импульс к развитию всего прилегающего к нему пространства, так было, например, с вводом в строй станции «Парнас», тоже конечной, только на севере города. « Шушары», напротив, самая южная точка подземки. Строительство вестибюля «в чистом поле» объясняется еще и тем, что к нему прилегает электродепо «Южное» — самое современное на сегодня у петербургского метрополитена.
Главное предназначение станции — обеспечить еще один выезд для жителей Колпина в город, и с этой задачей она справляется. К вестибюлю привязана конечная остановка автобусного маршрута № 330, причем маршрута скоростного — до Колпина лишь с одной остановкой «по требованию». Доехав до конечной станции метро и пересев на автобус, жители пригорода уже через 20 минут оказываются дома, для окраинных районов города это благо. Правда, есть одно «но». Путь из центра Петербурга до своих квартир в любом случае у колпинцев занимает не менее часа. Часто приходится ждать и автобуса, интервал движения — 15 – 20 минут. К сожалению, на всем этом пути они не могут воспользоваться туалетом.
— В метро и автобусах туалетов нет — это понятно. Но почему нельзя поставить кабинки у станции метро? Притом что в городе биотуалеты установлены почти у всех вестибюлей подземки, — сетует Алексей, житель Колпина, но работающий в Петербурге и ежедневно преодолевающий путь по маршруту: центр города — станция «Шушары» — автобус № 330 — Колпино.
В будущем самый южный вестибюль подземки собираются сделать транспортно-пересадочным узлом. Однако расположенная неподалеку развязка Софийской улицы и КАД пока не приспособлена для автомобильного доступа к станции, требуется ее расширение. В планах также прокладка от метро до Колпина линии скоростного трамвая. Но все это в перспективе и, видимо, не в самой ближайшей. А вот поставить кабинки туалета у конечной станции метро надо было бы уже «вчера».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7144) от 06.04.2022 под заголовком «На юг без удобств».

