Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России Подорожник СПБ

К 75-летию «Метростроя» газета «Метростроитель» опубликовала полную хронологию строительства ленинградского, а ныне петербургского метрополитена с 1941 года и до сегодняшнего дня.

Причины глубокого заложения станций

Строительству метрополитена в Ленинграде, а позднее в Петербурге зачастую препятствовало не только отсутствие финансирования, но и сложные геологические условия. В толще грунтов прослеживается от двух до трех водоносных горизонтов – стволы шахт, скважины и наклонные ходы для метро сооружают в крайне неустойчивых грунтах.

Но на глубине нескольких десятков метров залегает плотная и сухая кембрийская глина, в которой чаще всего и строятся непосредственно объекты метрополитена. Чтобы добраться до благоприятных для строительства кембрийских глин метростроители сооружают глубокие шахтные стволы, пронизывающие толщу неустойчивых пород. Кроме того, все линии метро имеют тоннели под Невой и 25 станций располагаются в островной части города – в зоне возможного затопления. Поэтому у многих станций верхняя поверхность ступенчатого цоколя наземного вестибюля располагается выше уровня земли во избежание чрезвычайных ситуаций.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Станция метро «Нарвская» в Санкт-Петербурге

Протяженность линий метрополитена в Санкт-Петербурге составляет 113,6 км. Он состоит из 73 вестибюлей с 255 эскалаторами и 67 станций, каждая из которых оформлена в неповторимом стиле Северной столицы. Почему оно считается самым глубоким в России?


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Главная отличительная особенность петербургского метрополитена – это глубина заложения станций. В среднем станции располагаются на отметке 57 метров, самая глубокая из них – «Адмиралтейская», 86 метров под землей.

Для сравнения, средняя глубина станций в столичном метро (без учета монорельса и Московского центрального кольца) – 22,5 метра. Самой глубокой станцией в Москве и второй по глубине в России является «Парк Победы», 84 метра от поверхности земли. Правда, это объясняется особенностями рельефа – она находится под возвышенностью, что делает ее глубину значительной, хотя находится она примерно на одной глубине с остальными станциями столичной подземки.

Нажмите на изображение, чтобы подробнее рассмотреть

Сравнение Петербургского и Московского метрополитенов по глубине

Петербургское метро имеет 60 станций глубокого заложения и всего лишь 4 станции из 67 располагаются близко к поверхности: «Автово», «Ленинский проспект», «проспект Ветеранов» и станция  «Дунайский проспект», открытие которой планируется в 2018 году. Есть также несколько наземных станций, которые, как правило, являются конечными: «Парнас», «Купчино», «Девяткино», «Рыбацкое», конечная станция Фрунзенского радиуса — «Южная» (также откроется в 2018 году).


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

ГУП «Петербургский метрополитен» – одно из крупнейших транспортных предприятий России. На 2023 год метрополитен состоит из пяти работающих линий, а общее количество станций – 72, длина путей составляет 124,8 км. Петербургский метрополитен является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций, самая глубокая из которых – «Адмиралтейская». Многие станции петербургского метро известны своим архитектурно-художественным оформлением, а несколько даже признаны объектами культурного наследия России.
Первые обсуждения подземной железной дороги в Санкт-Петербурге начались ещё в конце 19 века, однако все проекты в то время были отвергнуты властями.
Всерьёз вопрос о проектировании подземки был рассмотрен в 1938 году, однако на время войны строительство было остановлено.
В 1947 году строительство возобновили, и в конце 1954 года постановлением Совета Министров СССР был создан Ленинградский метрополитен. 15 ноября 1955 года первая очередь метрополитена была сдана в эксплуатацию, от станции «Автово» до станции «Площадь Восстания».
Строительство второй линии началось сразу после открытия метрополитена, её первый участок открылся в 1961 году. Третья была открыта в 1967, четвёртая в 1985. К моменту распада СССР Ленинградский метрополитен состоял из четырёх линий общей протяжённостью почти 100 километров, количество станций достигло 54.
1 июля 1992 года Ленинградский метрополитен имени В. И. Ленина переименован в Петербургский метрополитен.
В 1999 году в метрополитене появилась первая сотовая связь.
В ноябре 2005 года к 50-летию Петербургского метрополитена выпущен набор юбилейных жетонов с изображением первых станций.
В 2016 году на четвертой линии заработала система «Штурман» ― комплекс мониторинга физического состояния машинистов, что позволило максимально исключить влияние человеческого фактора и повысить безопасность перевозок.
В 2022 году ГУП «Петербургский метрополитен» разработало стратегию развития до 2035 года. Петербургский метрополитен называет своей главной миссией безопасные, комфортные и доступные пассажирские перевозки для жителей и гостей Санкт-Петербурга для повышения уровня жизни и качества городской среды.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Станция «Пионерская» открыта после ремонта

Станцию метрополитена «Пионерская» открыли в Петербурге после ремонта. Она заработала раньше, чем планировалось: не 22 августа, а 19-го. Напомним, что станцию закрыли в конце июня. Все это время пассажиров обсуживали 29 маршрутов наземного транспорта. Однако в Северной столице все еще остаются закрытыми несколько станций. « ФедералПресс» рассказывает, когда их откроют и как в период ремонта ездить по городу без проблем.

Когда в Петербурге завершат ремонт станций метро

В Северной столице в начале марта 2023 года перестала принимать пассажиров станция «Ладожская». Сотрудники подземки отметили, что она откроется только через 11 месяцев с момента закрытия.

Кроме того, капремонт стартовал на «Чернышевской». Там работы продлятся дольше. Открыть ее намерены в мае 2024 года. Некоторое время назад сообщалось, что там проводят бетонные работы. В администрации Северной столицы уточнили, что после масштабного ремонта пропускная способность станции увеличится примерно на 6,5 тыс. человек в день.

Представители петербургского метрополитена ранее предупреждали граждан о том, что с 2023-го по 2027 год на ремонт закроют семь станций. Планируется, что с конца 2023-го по 2025 год будут ремонтировать «Фрунзенскую», а «Парк Победы» обновят в период с 2024-го по 2025 год. Также на ремонт закроется «Электросила», там работы продлятся до 2027 года. Речь также шла об «Удельной», «Озерках», «Технологическом институте» и «Площади Ленина».

Напомним, что Петербургский метрополитен изменил режим работы вестибюля станции метро «Московские ворота». До 25 сентября по рабочим дням с 8:15 до 10:00 вход на станцию будет закрыт, с 17:00 до 18:45 – ограничен.

Альтернативные виды транспорта

Жители и гости Петербурга на время ремонта «Ладожской» смогут ездить по отдельной полосе для трамваев по мосту Александра Невского. Можно бесплатно проехать на трамвае № 30. От Ладожского железнодорожного вокзала до «Новочеркасской» и «Площади Александра Невского» можно будет доехать на автобусах, следующих по маршрутам № 5, 24, 24М, 27, 27М, 46, 131, 183, 222, 271, 295, рассказали в петербургском комитете по транспорту.

Также власти направили дополнительный транспорт на время ремонта «Чернышевской». Речь идет о 120 автобусах и как минимум 20 троллейбусах. Также от улицы Жуковского до Невского проспекта сделали полосу для приоритетного движения транспорта. По ней будет ездить автобус № 136М большого класса. Кроме того, речь идет о маршрутах № 21, 22, 46, 105, 136, 136М, 290, 169А. Власти также усилили троллейбусные маршруты № 15 и № 33.

Читайте также:  Путешествуйте по Санкт-Петербургу с нашей удобной картой метро!

Все для Фронта, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

С 28 июня по 5 июля возведены оборонительные сооружения на линии Парголово-Сестрорецк; с 6 по 12 июля – на участке Перкярви – Мусла (линия Маннергейма); с 13 июля по 1 сентября – на линиях Лужского рубежа: Луга – Батецкая – Толмачево, а также на линиях обороны Кингисепп – Веймарн – Волосово, Петергоф – Гатчина – Красное Село.

В районе Невской Дубровки налажена танковая переправа. Построены: мол, причалы и оборонительные сооружения на Ладоге. Построены тупики для бронепоездов и складов, железнодорожные ветки протяженностью 30,5 км. Построено 640 дзотов и дотов, отрыто 90 км. окопов, сооружено 55 км противотанковых препятствий, установлено 1100 ж/б надолб.

1942 г.

Строительство железнодорожной ветки Войбокало – Кобона – Коса (34 км) с выходом к восточному берегу Ладожского озера, сократившей автомобильный путь доставки грузов до 25 км завершено к 6 марта. В марте начато строительство портов на восточном берегу Ладоги. Построено 3 ж/д портовых станции, 8 пирсов, паромная переправа, 30 км ж/д пути. На Кобонском канале, соединившем Новоладожский канал с Ладогой, возведен разводной ж/д мост. На реке Волхов в Новой Ладоге построен причал длинной 117 м. В Комарове сооружено 12 шахт с годовой производительностью 360 000 тонн угольного топлива.

1943 г.

Строятся свайно-ледовые мосты через Неву, реки Черная, Назия и 20 других малых мостов общим протяжением 33 км. Сооружается мост через Неву у Шлиссельбурга, а также обходная ж/д трасса Левобережная – Междуречье. Продолжается строительство угольных шахт в Комарове.

1944 г.

Восстанавливаются и строятся дороги и станционные сооружения на Гдовском, Новгородском, Волховском, Псковском и других направлениях. Вводятся в строй ж/д коммуникации вслед за наступающим 3-м Украинским фронтом, сооружаются Карпатские тоннели, ведутся восстановительные работы в районе Севастополя, порта Каунас. За героический труд на строительстве Дороги жизни и Дороги победы сотни метростроевцев награждены орденами и медалями СССР

1945 г.

Построены вокзалы на станциях Любань, Гатчина, Мга, Волховстрой, Чудово, Малая Вишера, Пушкин, Луга, Раквере и Томсалу в Эстонии, а также порт в Таллине. В Ленинграде метростроевцами подготовлены к работе Пролетарский,Октябрьский, коксогазовый заводы, отремонтировано свыше 500 жилых домов. Построено и восстановлено около 6 000 км связи.  Началась реконструкция шахт метрополитена.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Метро как способ решения городских проблем

Появление самой глубокой в России станции метро – это не только удачный пример вклада петербургских специалистов в развитие технологий подземного строительства. Благодаря появлению станции метро «Адмиралтейская» в историческом центре Санкт-Петербурга значительно разгрузились соседние станции, жители этой части центра города получили шаговую доступность к метро, а туристы – удобный способ добраться до основных достопримечательностей Петербурга, среди которых всемирно известные Эрмитаж и Исаакиевский собор.

Строительство одной лишь этой станции позволило повысить уровень комфорта пребывания в городе и стало удачным примером решения целого комплекса проблем – транспортных, территориальных, социально-культурных. Сейчас похожую историю переживает «Театральная» – долгожданная станция в непосредственной близости от Мариинского театра. Станция почти построена, но из-за отсутствия решения о местоположении выхода на поверхность ввод в эксплуатацию откладывается. И решать эту проблему, по последней информации, будут не раньше 2020 года.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

транспортная инфраструктура, рекорды

Особенности и технологии строительства

Поскольку отбойные молотки и ручные инструменты справлялись с этой задачей неэффективно, в сентябре 1948 года технический совет управления строительства Ленинградского метрополитена утвердил проектное задание на создание механизированного проходческого щита. Через год опытный образец уже установили в забое, по результатам испытаний щита была откорректирована проектная документация, оформлен заказ на изготовление первых шести серийных щитов на Кировском заводе.

Специалисты «Метростроя» и Научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела создали оптический прибор, позволяющий с высокой точностью вести механизированный щит в забое. Позднее была создана новая шахтная подъемная установка с так называемыми опрокидными клетями, которая ускорила процесс выгрузки породы.

Пришлось внедрить еще немало инноваций, чтобы адаптировать процесс строительства под условия города. В начале 2000-х годов на вооружении у метростроевцев появились тоннелепроходческие щиты нового поколения, которые позволили взять курс на механизацию проходческих процессов. Это и помогло в итоге построить самую глубокую станцию петербургского метро «Адмиралтейскую».


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Станция метро «Адмиралтейская» в Санкт-Петербурге

Строительство ленинградского метрополитена

Стартуют работы на строительстве второго участка первой очереди ленинградского метро. В ночь на 15 августа началась атака на Ковенский размыв, а уже в конце октября первый тоннель прошел через этот сложный участок.

1957 г.

В начале марта досрочно завершена проходка левого перегонного тоннеля под Невой. Правый перегонный тоннель был закончен через 70 дней. Так в первый раз метро-строители пересекли Неву.

1959 г.

Вступил в строй второй участок Кировско-Выборской линии (станции «Чернышевская», «площадь Ленина»). На Брюссельской выставке ленинградский механизированный щит получил «Гран-при». Такой же награды была удостоена и станция колонного типа «Технологический институт» Первая скоростная проходка на перегоне между станциями «Электросила» и «Московские ворота»: за 6 месяцев щит преодолел 1300 м. Наивысшая среднесуточная скорость – 18 м.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

1960 г.

Завершены проходческие работы на первом участке Московско-Петроградской линии. Началась отделка станций и вестибюлей, монтаж постоянных конструкций. 13 августа 1960 г. введен в действие второй наклонный ход с вестибюлем станции «Площадь Восстания»

1961 г.

26 апреля по трассе первого участка Московско-Петроградской линии прошли пробные поезда. 29 апреля 1961 г. открыты станции «Парк Победы», «Электросила», «Московские ворота», «Фрунзенская», «Технологический институт-II». Протяженность подземных дорог увеличилась до 20 км. Построен первый пересадочный узел.

1962 г.

Открыт второй наклонный ход ст. « Площадь Ленина» и новый вестибюль на Боткинской улице. Соединены перегонными тоннелями станции «Горьковская» и «Петроградская». Закончено сооружение южного вестибюля и переходных тоннелей станции «Московская». Звания «Заслуженный строитель РСФСР» первыми в Ленметрострое удостоены бригадиры проходчиков А. Ф. Мурашов, Н. А. Твердохлебов, С. А. Сухов, монтажник эскалаторов А. Н. Чурляев, бригадир штукатуров А. Ф. Ушакова.

1963 г.

В строй вступила новая подземная магистраль: «Технологический институт» – «Площадь Мира» – «Невский проспект» – «Горьковская» – «Петроградская».


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

1966 г.

1 июня сдан в эксплуатацию участок метро «Автово» – «Дачное». Впервые метростроители вели трассу на поверхности.

1967 г.

30 апреля введен в строй второй наклонный ход станции «Невский проспект». 3 ноября принял первых пассажиров первый участок Невско-Василеостровской линии со станциями «Василеостровская», «Гостиный двор», «Маяковская», «Площадь Александра Невского».

1968 г.

Сдан в эксплуатацию второй наклонный ход станции «Гостиный двор». На механизированной проходке перегонного тоннеля «Пл. Александра Невского» – «Елизаровская» установлен рекорд дальности – 3 км.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

1969 г.

Завершено сооружение третьего участка Московско-Петроградской линии протяженностью 1,7 км, вошла в строй действующая станция «Московская».

1970 г.

Пущен второй участок Невско-Василеостровской линии со станциями «Елизаровская» и «Ломоносовская». На опытном участке впервые пройдены тоннели с тюбинговой железобетонной обделкой, обжатой в породу.

1971 г.

Заложены первые шахты в районе будущих станций «Выборгская», «Лесная», «Площадь Мужества», «Политехническая», «Академическая».

1972 г.

3 февраля осуществлена сбойка с выходом тоннеля на поверхность по трассе между станциями «Звездная» и «Купчино». 25 декабря введены в строй станции «Звездная» и «Купчино», а также электродепо «Московское». Протяженность участка 4,4 км.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

1974 г.

8 апреля на перегоне у станции «Площадь Мужества» хлынул плывун. Для быстрейшей ликвидации его последствий впервые было применено искусственное замораживание грунтов жидким азотом. Впервые на этом участке тоннели располагались один под другим.

1975 г.

Вступил в строй четвертый участок Кировско-Выборгской линии со станциями «Выборгская» и «Лесная». 31 декабря приняли первых пассажиров станции «Площадь Мужества», «Политехническая», «Академическая». На проходке тоннелей от «Площади Ленина» до «Академической» 4,8 км тоннелей сооружено с помощью нового проходческого щита КТ-1-5,6.

Читайте также:  Петербургский метрополитен инспектор

1976 г.

На перегоне «Академическая» – «Гражданский проспект» бригадами ТО-3 установлен мировой рекорд скоростной проходки: пройдено 676 п.м. тоннеля за месяц! Работы велись по методу бригадного подряда. За успехи в скоростном строительстве Ленинградского метрополитена коллектив Ленметростроя награжден орденом Октябрьской Революции.

1977 г.

29 сентября вошел в строй пятый участок Кировско-Выборгской линии: «Ленинский проспект» – «Проспект Ветеранов». Под речкой Красненькой метростроители вели тоннели в кессоне.

1978 г.

Пуск станций «Гражданский проспект» и «Комсомольская» шестого участка Кировско-Выборгской линии, а также депо «Северное».


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

1979 г.

28 сентября вошел в эксплуатацию четвертый участок Невско-Василеостровской линии со станцией «Приморская». В ноябре-декабре на шахте №316 комплексная бригада К. С. Татариновича за месяц соорудила 1070 п. м.готового тоннеля.

1980 г.

Сдан в эксплуатацию второй наклонный ход и первая очередь реконструкции станции «Технологический институт-II».

1981 г.

Результат скоростной проходки, стартовавшей в декабре 1980 г. на шахте No321, на перегоне «Удельная» – «Пионерская» – 1250 м за месяц. Бригада проходчиков ТО-3 под руководством Э. Лубинского добилась наивысшего достижения в практике мирового метростроения. 10 июля 1981 года состоялся досрочный пуск III участка Невско-Василеостровской линии со станциями «Пролетарская» и «Обухово».

1982 г.

На сооружении правого перегонного тоннеля трассы Правобережной линии от станции «Проспект Большевиков» до «Площади Александра Невского-II» суточные показатели механизированной проходки с применением КТ-1-5,6 достигли 20 п.м. 6 декабря введены в эксплуатацию станции «Черная речка», «Пионерская» и «Удельная» Московско-Петроградской линии.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

1983 г.

Впервые под руслом Невы сооружается тоннель без кессона. С января бригады проходчиков СМУ-17 ведут сквозную проходку левого перегонного тоннеля на Правобережной линии. Впервые комплексной бригадой Н. Панченко (СМУ-15) пройдена 700-метровая затяжная кривая с радиусом 180 м.

1984 г.

Вошли в строй станция «Рыбацкое» и депо «Невское» на III участке Невско-Василеостровской линии. Третий метровокзал совмещен с железнодорожной станцией.

1985 г.

30 декабря – пуск первого участка Правобережной линии, в строю «Площадь Александра Невского-II», «Красногвардейская», «Ладожская», «Проспект Большевиков».

1987 г.

На первом участке Правобережной линии введена в эксплуатацию станция «Улица Дыбенко».


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Строительство метро «Новочеркасская» Правобережной линии

1988 г.

Сданы в эксплуатацию станции «Озерки» и «Проспект Просвещения» на V участке Московско-Петроградской линии. В Ленинградском метрополитене действует 51 станция, протяженность подземных магистралей превысила 92 км.

1990 г.

Начинается сооружение уникальной двухъярусной станции «Спортивная». Автором уникальной глубинной пересадочной станции нового типа вместе с Н. И. Кулагиным и А. И. Саланом является генеральный директор ОАО «Метрострой» В. Н. Александров, в то время – главный инженер Ленметростроя.

1991 г.

Руководство Ленметростроем принимает Вадим Николаевич Александров. Новый начальник управления строительства «Ленметрострой» начал трудовую деятельность в системе Метростроя в 1963 г. и последовательно прошел все ступени метростроевской биографии – от начальника смены до руководителя ведущей строительной организации Ленинграда. Автор множества публикаций, докладов, рационализаторских предложений и изобретений. Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный строитель России, лауреат премии Совета Министров СССР, награжден орденами России и СССР, доктор транспорта Академии транспорта России, доктор транспорта АТ России. Является членом президиума правления и научно-технического экспертного совета Тоннельной ассоциации России.

Как руководителю В. Н. Александрову достался, может быть, самый тяжелый период в истории Метростроя. « Рынок» лишил строительство ассигнований, а строителей – заслуженной оплаты тяжелого труда. Величайшая заслуга В. Н. Александрова в том, что в этих условиях Метрострой сохранился как самостоятельная организация, как боеспособный трудовой коллектив.

30 декабря введен в эксплуатацию второй участок Правобережной линии со станциями «Площадь Александра Невского-2», «Лиговский проспект», «Достоевская», «Садовая» протяженностью 4690 м. Метроплитен передан из Министерства путей сообщения в ведение администрации города.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Станция метро «Лиговский проспект» в Санкт-Петрбурге

1992 г.

Путем преобразования государственного предприятия «Управление строительства Ленинградского метрополитена «Ленметрострой» 23 декабря 1992 г. было учреждено ОАО «Метрострой». В июле 1992 г. переименованы станции «Комсомольская» в «Девяткино»; «Площадь Мира» в «Сенную площадь»; «Красногвардейская» в «Новочеркасскую».

На начало 1992 года строительные работы велись на 14 станциях и примыкающих к ним участках. Это шесть станций Приморского радиуса («Адмиралтейская», «Спортивная», «Чкаловская», «Крестовский остров», «Старая Деревня», «Комендантский проспект»), две станции на Правобережной линии («Спасская» и тоннели к «Народной»), станция «Парнас» и депо «Выборгское» на Московско-Петроградской линии и пять станций Фрунзенского радиуса («Звенигородская», «Обводный канал», «Волковская», «Бухарестская», «Международная»).

Среднее время возведения станции метро в Ленинграде – 5-6 лет, поэтому при достаточном финансировании все работы на названных станциях должны были быть завершены не позднее 1997 г., что было бы рекордом в истории строительства Петербургского метрополитена. Однако в связи с осложнившейся экономической обстановкой в стране возникает и серьезное снижение темпов строительства новых участков метро.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Станция метро «Обводный канал» в Санкт-Петербурге

1995 г.

Весной 1995 г. резко осложнилась обстановка на перегоне «Лесная» – «Площадь Мужества». Значительно увеличилось поступление воды и песка в тоннели. Гидроизоляция не справлялась, водопесчаная смесь протачивала трещины в стенах и сводах тоннелей. В ночь с 3 на

4 декабря мощный плывун прорвался в нижний тоннель. Пути были затоплены, вода прибывала с каждым часом, пассажирское движение на перегоне было прекращено. Началось срочное возведение бетонных пробок в обоих концах аварийного перегона. Единственным решением, которое позволило бы хоть частично спасти перегон, стало немедленное затопление нижнего тоннеля, с тем чтобы выровнять давление на его внешние и внутренние стенки. Тоннель был затоплен. Однако спасти перегон не удалось. В ночь с 15 на 16 декабря началась закачка воды и в верхний тоннель. Перегон «Лесная» – «Площадь Мужества» прекратил свое существование. Началась восьмилетняя борьба с «размывом».

1997 г.

Сдан в эксплуатацию участок «Садовая» – «Спортивная» – «Чкаловская» Правобережной линии (4,73 км).

1999 г.

Пуск участка «Чкаловская» – «Старая Деревня» Правобережной линии (4,11 км). 3 сентября на Правобережной линии открыта станция «Крестовский остров». Впервые в практике Санкт-Петербурга все сооружение – и подземная станция и ее наземный вестибюль – были выполнены в сборном железобетоне.

2001 г.

1 февраля сдано в эксплуатацию электродепо «Выборгское». Постройка велась ускоренными темпами, чтобы разгрузить депо «Невское», обслуживавшее после «размыва» сразу две линии.

2004 г.

26 июня восстановлено движение на участке «Лесная» – «Площадь Мужества» Кировско-Выборгской линии. Авария на перегоне между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества» произошла в результате разрушительного воздействия плывуна. Перегонные тоннели критически просели, поэтому их пришлось закрыть и затопить.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Работа метро во время размыва между станциями Лесная-Площадь Мужества 1995 год

2 декабря движение на участке было прекращено. По проекту Ленметрогипротранса Метростроем было реализовано сложное решение: строительство новых трасс в стороне и на 20 м выше аварийных. 25 мая 2004 г. в от станции метро «Лесная» в сторону «Площади Мужества» прошел поезд, которого горожане ждали восемь с половиной лет – с декабря 1995 г. 26 июня пассажирское движение на аварийном участке было полностью восстановлено.

2005 г.

В апреле открыт участок Правобережной линии со станциями «Старая Деревня» – «Комендантский проспект» (2,66 км).

2006 г.

22 декабря открыта станция «Парнас». В Санкт-Петербурге стало 60 действующих станций.

2008 г.

Пуск первой очереди Фрунзенско-Приморской линии. Метро приросло четырьмя новыми станциями: «Спасской», «Звенигородской», «Обводным каналом» и «Волковской». « Спасская» – первая станция петербургского метро, которая имеет пересадку на две линии.

Читайте также:  Проезд для студентов спб


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Витраж на станции «Адмиралтейская»

2009 г.

7 марта открыта станция «Спасская» Лахтинско -Правобережной линии. Поезда с «Достоевской» стали прибывать к новой станции «Спасская» с переходом на «Сенную площадь» и «Садовую». А участок «Комендантский проспект» – «Садовая» присоединен к Фрунзенско-Приморской линии.

26 декабря открыт наземный вестибюль станции «Звенигородская». На открытии губернатор Валентина Матвиенко отметила, что вестибюль построен в сотрудничестве с коммерческой организацией – компанией «Адамант». Опыт совмещения выходов станций с торговыми и офисными помещениями будет продолжаться. По крайней мере, такие задумки есть по «Адмиралтейской» и «Обводному каналу».

2010 г.

30 декабря открыт наземный вестибюль станции «Обводный канал». Впервые для сооружения наклонного хода станции метрополитена был применен тоннелепроходческий механизированный комплекс немецкой фирмы Herrenknecht, построенный специально для проходки в условиях смешанных грунтов под углом 30 градусов . До последнего времени при проходке использовалась технология заморозки. Новая немецкая технология примерно вчетверо ускоряет проходку и делает ее безопасной для окружающей застройки.

2011 г.

4 апреля открыт пересадочный узел «Садовая» –«Спасская» – «Сенная площадь». В декабре открыта станция «Адмиралтейская». 65-я станция петербургского метро, расположена на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка. Самая глубокая в России – 96 м. Оформление станции посвящено становлению российского флота в эпоху Петра Великого. Наклонный ход устроен в виде каскада из основной и малой балюстрад эскалаторов, что связано с большой глубиной залегания станции. Для сооружения наклонных ходов применялся новый тоннелепроходческий механизированный комплекс «Аврора» немецкой фирмы Herrenknecht диаметром 10,5 м с активным пригрузом забоя.

Сложность работ по сооружению эскалаторного тоннеля заключалась в крайне неустойчивых грунтах, почти половина трассы ТПМК проходила в условиях плывуна. Вторая трудность заключалась в необходимости сохранить уплотненную застройку Центрального района, где каждый дом является памятником архитектуры. Ситуацию усугубляли также стесненные условия строительной площадки, которая была в два раза меньше, чем требовалось. Проходка велась под углом в 30 градусов и длилась два с половиной месяца. Длина эскалаторного тоннеля составила более 120 м.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Станциям метро «Международная» в Санкт-Петербурге

2012 г.

28 декабря приняли первых пассажиров новые станции второй очереди Фрунзенского радиуса «Бухарестская» и «Международная». Две новые станции возведены в кварталах массовой жилой застройки Купчино на юге Санкт-Петербурга. Этот участок Фрунзенского радиуса строили около двадцати лет. В 1990-х гг. из-за отсутствия финансирования работы были заморожены. Строительство было возобновлено в 2005 г.

2013 г.

7 ноября на Сенной площади открылся новый наземный вестибюль станции метро «Спасская». Как и обещали метростроевцы, на год раньше установленного срока. Трудами лучших коллективов Метростроя – ЗАО «СМУ №13 Метрострой», ЗАО СМУ-9 «Метрострой» и многих других – создан полноценный пересадочный узел, соединивший сразу три линии метро. Теперь петербуржцы и гости города могут попадать на узловую станцию сразу, без утомительного перехода через вестибюли «Сенной» или «Садовой».

2014 г.

20 мая 2014 г. генеральный директор Метростроя В. Н. Александров утвердил Положение о конкурсе на лучшую организацию труда по проходке наклонных ходов №1 и №2 станции «Проспект Славы». В производственном соревновании проходчиков участвовали коллективы ЗАО «Управление №10 Метростроя» и ЗАО «Управление-15 Метрострой». Как всегда, победила дружба!


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Эскалаторный тоннель на станции метро «Проспект Славы»

2015 г.

27 мая, в День города петербуржцы получили прекрасный подарок – второй выход станции метро «Спортивная» и переходной коридор под Малой Невой с Васильевского острова на Петроградскую сторону, оборудованный горизонтальными эскалаторами – траволаторами.

11 июня торжественно завершилась проходка первого в России двухпутного тоннеля метрополитена на строительстве трехкилометрового перегона «Южная» – «Дунайский проспект» – «Проспект Славы» Фрунзенской линии. Сегодня коллектив Метростроя – единственный в России обладатель отработанной технологии строительства двухпутных тоннелей метро.

Военный дневник Метростроя

Из состава метростроевцев были сформированы 10 батальонов – мобильных, маневренных, военизированных подразделений, оснащенных самой продвинутой по тому времени строительной техникой. Бывшие проходчики наводили мосты и переправы, бетонировали доты и рыли траншеи на Лужском рубеже, настилали рельсы в болотах и строили на Ладоге пристани для приема грузов, эвакуации детей, женщин и стариков. Впрочем, нередко приходилось оставлять кабины экскаваторов, бросать лопаты и с автоматом в руках, в только что вырытом окопе отбивать атаки гитлеровцев.

Метрострой под вражеским огнем укреплял правый берег Невы в районе Шлиссельбурга и устанавливал там пулеметные точки. У Невской Дубровки на строительстве танковой переправы на «Невский пятачок» погибла пятая часть его личного состава. На Ладожском озере истощенные до предела люди в невероятно трудных условиях сооружали порты, строили железнодорожную ветку от Войбокало до Косы – основную часть Дороги жизни. Метростроевцы наводили мосты через Неву, реки Назия, Черная, строили станции на ветке, соединившей Ленинград с Большой землей. Вместе с мостами-переходами эта линия по праву названа Дорогой победы. Выполнение такого объема работ силами голодных, замерзающих людей даже по военным меркам – подвиг. Поэтому каждого метростроевца – участника обороны Ленинграда можно назвать героем.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Появление «станции-призрака»

Решение о необходимости создания станции в историческом центре города было принято еще в 1960-х годах. Но начало строительства отложилось до 1994 года. Именно станция «Адмиралтейская» должна была стать самой глубокой станцией – такие условия диктовала геология. В этом месте залегают водонасыщенные грунты, пески и суглинки, а удобные для проходки кембрийские глины уходили глубоко вниз на глубину более 80 метров.

К тому же площадка, выделенная для строительных работ на поверхности, располагалась в очень плотной городской застройке, где каждое сооружение представляет архитектурную, историческую ценность. Изначально предполагалось расселить несколько домов на прилегающей улице. Пока шло строительство перегонных тоннелей и подземного вестибюля, власти города работали над этим вопросом, но финансовый кризис того времени так и не позволил его решить. В 1997 году поезда начали ходить по Правобережной линии, проезжая «станцию-призрак» без остановки.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Так выглядела станция «Адмиралтейская» в 2008-2009 гг.

История строительства самой глубокой станции

Хронология строительства станции «Адмиралтейская»

1960е гг.

Принято решение о строительстве

1994 г.

Начато строительство станции «Адмиралтейская»

Строительство заморожено. Поезда проезжают «Адмиралтейскую» без остановки


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Вид сверху на строительную площадку метро «Адмиралтейская»

2007 г.

Подписан контракт на изготовление тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК)

Строительство наклонного хода станции «Адмиралтейская»

Станция «Адмиралтейская» сдана в эксплуатацию

Петербургское «ноу-хау»

К реализации проекта вернулись в 2007 году. Было принято решение об использовании тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) немецкой фирмы Herrenknecht AG. Планировалось, что большой наклонный ход станции будет пройден сквозь сильно обводненный грунт с помощью этого оборудования. Обеспечить безосадочную проходку предполагалось за счет использования регулируемого пригруза давления внутри забойной зоны с тем, чтобы создавать давление, соответствующее давлению массива.

Принятое решение использовать механизированный щит диаметром 10,4 м с активным пригрузом забоя было очень смелым. В мире на тот момент не существовало опыта проходки тоннелей под углом 30 градусов с помощью тоннелепроходческих комплексов.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Схема действия ТПМК

Проектная величина осадок не превышала 25 мм, поэтому для устройства строительной площадки станции «Адмиралтейская» было принято решение о расселении и сносе только одного дома – это позволило избежать массового расселения. Благодаря современнейшему оборудованию появилась возможность «ловить» осадки на самой первой стадии и принимать меры практически мгновенно за счет наблюдения за движением щита через датчики, установленные в  четырех скважинах вдоль оси проходки.

На всех этапах строительства была обеспечена безопасность, прежде всего, для исторических зданий центра Санкт-Петербурга, представляющих собой архитектурные памятники федерального значения, находящиеся под охраной ЮНЕСКО.


Санкт-Петербург – самое глубокое метро в России

Снос здания для строительства будущего вестибюля метро «Адмиралтейская» и торгового центра

Оцените статью
Подорожник