Владельцы петербургского метрополитена

Владельцы петербургского метрополитена Подорожник СПБ

Автор вопроса: Артём Нагуманов

Кому принадлежат магазины метро в России?

На сегодняшний день акционерное общество METRO GROUP владеет четвёртой по величине в мире торговой сетью. Основными владельцами являются немецкие семьи. Ханиель 30% акций, Шмидт-Рутенбек 15,7%, Байсхайм 9,1%.

ГУП «Петербургский метрополитен» стало владельцем 33,3% обыкновенных акций ОАО «Метрострой». Как сообщается в официальных материалах акционерного общества, компания узнала о приобретении 27 марта 2008г. Подробности сделки не разглашаются.

ОАО «Метрострой» учреждено Комитетом по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга в 1993г. путем преобразования государственного предприятия «Ленметрострой». Основным направлением деятельности предприятия является строительство объектов метрополитена. 21% акций предприятия находится в собственности Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Объем заказов «Метростроя» в 2007г. составил в общей сложности порядка 14 млрд руб. Чистая прибыль ОАО «Метрострой» в III квартале 2007г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) увеличилась в 2,5 раза по сравнению с показателями аналогичного периода 2006г. — до 398 млн 600 тыс. руб.

ГУП «Петербyргский метрополитен» управляет системой линий метрополитена в Санкт-Петербурге. На 1 января 2008г. она насчитывала 4 действующих линии общей длиной 105,6 км, 60 станций (в том числе 6 пересадочных узлов), 67 вестибюлей (в которых располагается 215 эскалаторов и 709 турникетов). Парк метрополитена состоит из 1 тыс. 445 вагонов, 5 эксплуатационных и одного ремонтного депо и перевозит порядка 2,8 млн пассажиров в день.

Компания САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН» зарегистрирована 06.10.2000 г.

Краткое наименование: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГУП ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН.

Начальник метрополитена: Козин Евгений Германович Учредители компании — КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

В соответствии с данными ЕГРЮЛ, основной вид деятельности компании САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН» по ОКВЭД: 49.31.24 Перевозка пассажиров метрополитеном. Общее количество направлений деятельности — 8.

За 2022 год прибыль компании составляет — 847 512 000 ₽, выручка за 2022 год — 53 422 553 000 ₽. Размер уставного капитала САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН» — 156 052 018 579,72 ₽. Выручка на начало 2022 года составила 45 632 292 000 ₽, на конец — 53 422 553 000 ₽. Себестоимость продаж за 2022 год — 51 166 758 000 ₽. Валовая прибыль на конец 2022 года — 2 255 795 000 ₽. Общая сумма поступлений от текущих операций на 2022 год — 71 809 056 000 ₽.

На 22 августа 2023 организация действует.

У компании САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН» есть торговые марки, общее количество — 2, среди них БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ САНАТОРИЙ МЕТРО, ОБЪЕДИНЯЕМ ГОРОД СБЛИЖАЕМ ЛЮДЕЙ. Первая торговая марка зарегистрирована 12 июля 2021 г. — действительна до 10 ноября 2030 г. Последняя торговая марка зарегистрирована 20 января 2022 г. и действительна до 13 августа 2030 г.

Юридический адрес САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГУП ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН, выписка ЕГРЮЛ, аналитические данные и бухгалтерская отчетность организации доступны в системе.

Мало кто знает, что метрополитен появился раньше, чем автомобиль и трамвай. В конце ХIХ века подземки Лондона и Чикаго уже чадили паровозными трубами. Тогда же и Петербург мог обзавестись подземной железной дорогой. О перспективах петербургского метро спорили видные инженеры. Газеты заинтересованно обсуждали достоинства и недостатки предлагаемых проектов и транспортных маршрутов. Один из первых проектов предполагал связать Семеновский плац (Витебский, тогда Царскосельский вокзал) с современной Черной речкой. Так что опыт предшественников не пропал даром. Но судьба распорядилась так, что первый гудок голубого экспресса прозвучал в Северной Пальмире только в ноябре 1955 года.

Сооружению первой очереди Ленинградского метро помешала начавшаяся Великая Отечественная война, но уже в 1944 году часть проектировщиков и строителей была отозвана с фронтов еще не закончившейся к тому времени войны. Таким образом, создание ленинградской подземки начиналось как выполнение боевой задачи. Через десять с небольшим лет подземная трасса «Автово — Площадь Восстания» была открыта. Это была не просто транспортная магистраль. Еще свежи были в памяти обстрелы военного лихолетья, а перед первыми пассажирами уже предстали станции метро, похожие на подземные дворцы. Они явились долгожданными зримыми свидетельствами мирной жизни, в которой не могло быть места унынию от недавних потерь.

Прошедшие годы, сжатые в выверенные до секунд графики движения голубых экспрессов, превратили питерскую подземку в современный подземный город.

Трассы метро соединили исторический центр города с его некогда забытыми окраинами. Голубые вагоны для многих стали началом пути во взрослую жизнь. Уже третье поколение ленинградцев-петербуржцев назначает свидания у наземных станций с синей буквой «М».

Метрополитен 2015 года — это 67 метровокзалов. Более 1,5 тысяч вагонов ежедневно курсируют по 5-ти линиям метро и перевозят 2,3 миллиона петербуржцев и гостей города в сутки. Около 14,5 тысяч метрополитеновцев надежно и заботливо обслуживают подземную магистраль.

Петербургское метро — это не просто сложный транспортный комплекс, это живой, развивающийся организм, призванный служить многим поколениям жителей великого города.


Владельцы петербургского метрополитена

Станция «Пионерская» открыта после ремонта

Станцию метрополитена «Пионерская» открыли в Петербурге после ремонта. Она заработала раньше, чем планировалось: не 22 августа, а 19-го. Напомним, что станцию закрыли в конце июня. Все это время пассажиров обсуживали 29 маршрутов наземного транспорта. Однако в Северной столице все еще остаются закрытыми несколько станций. « ФедералПресс» рассказывает, когда их откроют и как в период ремонта ездить по городу без проблем.

Читайте также:  Гуп петербургский метрополитен и ГУП "Петербургская метро" входят в состав ОАО

Когда в Петербурге завершат ремонт станций метро

В Северной столице в начале марта 2023 года перестала принимать пассажиров станция «Ладожская». Сотрудники подземки отметили, что она откроется только через 11 месяцев с момента закрытия.

Кроме того, капремонт стартовал на «Чернышевской». Там работы продлятся дольше. Открыть ее намерены в мае 2024 года. Некоторое время назад сообщалось, что там проводят бетонные работы. В администрации Северной столицы уточнили, что после масштабного ремонта пропускная способность станции увеличится примерно на 6,5 тыс. человек в день.

Представители петербургского метрополитена ранее предупреждали граждан о том, что с 2023-го по 2027 год на ремонт закроют семь станций. Планируется, что с конца 2023-го по 2025 год будут ремонтировать «Фрунзенскую», а «Парк Победы» обновят в период с 2024-го по 2025 год. Также на ремонт закроется «Электросила», там работы продлятся до 2027 года. Речь также шла об «Удельной», «Озерках», «Технологическом институте» и «Площади Ленина».

Напомним, что Петербургский метрополитен изменил режим работы вестибюля станции метро «Московские ворота». До 25 сентября по рабочим дням с 8:15 до 10:00 вход на станцию будет закрыт, с 17:00 до 18:45 – ограничен.

Альтернативные виды транспорта

Жители и гости Петербурга на время ремонта «Ладожской» смогут ездить по отдельной полосе для трамваев по мосту Александра Невского. Можно бесплатно проехать на трамвае № 30. От Ладожского железнодорожного вокзала до «Новочеркасской» и «Площади Александра Невского» можно будет доехать на автобусах, следующих по маршрутам № 5, 24, 24М, 27, 27М, 46, 131, 183, 222, 271, 295, рассказали в петербургском комитете по транспорту.

Также власти направили дополнительный транспорт на время ремонта «Чернышевской». Речь идет о 120 автобусах и как минимум 20 троллейбусах. Также от улицы Жуковского до Невского проспекта сделали полосу для приоритетного движения транспорта. По ней будет ездить автобус № 136М большого класса. Кроме того, речь идет о маршрутах № 21, 22, 46, 105, 136, 136М, 290, 169А. Власти также усилили троллейбусные маршруты № 15 и № 33.

В Смольном объявили о начале нового этапа петербургского метростроения


Владельцы петербургского метрополитена

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов и президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин подписали соглашение о безвозмездной передаче 65% акций АО «Метрострой Северной Столицы» в собственность города. В перспективе эта компания должна прийти на смену ОАО «Метрострой», которое находится в процедуре банкротства. В Смольном назвали это началом нового этапа петербургского метростроения.

После передачи части акций АО «Метрострой Северной Столицы» городу, у компании станет два акционера. Напомним, что на момент ее создания в октябре текущего года единственным учредителем был ВТБ Девелопмент (данные СПАРК).

«Совместная работа города и группы ВТБ позволит сохранить квалифицированный персонал и производственную базу, продолжить строительство метро. Мы сделаем все, чтобы новая компания была обеспечена трудовыми, производственными и финансовыми ресурсами, чтобы она могла исполнять госконтракты по проектированию и строительству метро ускоренными темпами», — заявил Александр Беглов, комментируя расширение состава собственников «Метростроя».

«На данный момент участники проекта работают над получением соответствующих лицензий и разрешений, а также над обеспечением компании финансовыми, трудовыми и производственными мощностями, которые позволят в перспективе приступить к исполнению государственных контрактов на проектирование и строительство объектов метрополитена. К работе планируем приступить в следующем году», — говорится в ответе пресс-службы ВТБ на запрос РБК Петербург.

Напомним, что Александр Беглов и Андрей Костин осенью этого года обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наделить новую компанию статусом единственного поставщика.

Как писала «Фонтанка» со ссылкой на собственные источники, такое согласие было получено. « Метрострой Северной Столицы» сможет заниматься всеми видами работ — от проектирования и реконструкции до строительства метро. Согласно ст. 93 44-ФЗ, закупка у единственного поставщика может производиться в нескольких случаях — в частности, если такой статус присвоен распоряжением президента или постановлением правительства.

Банкротство и уголовные дела

Как уже писал РБК Петербург, ОАО «Метрострой» (генподрядчик метростроения в городе), сейчас проходит процедуру банкротства. Судебное дело о банкротстве в отношении самого «Метростроя» было начато весной прошлого года, в отношении компании введена процедура наблюдения. Сумма включенных в реестр требований к «Метрострою» составляет 5,6 млрд руб. Общая сумма задолженности предприятия оценивалась в несколько раз больше.

Несмотря на это, у «Метростроя» есть действующие контракты на строительство участка новой Красносельско-Калининской линии, а также станций «Горный институт» и «Театральная».

По данным СПАРК, ГУП «Петербургский метрополитен» контролирует 25% акций «Метростроя», Комитет имущественных отношений Смольного 21%. Бывшему гендиректору предприятия Николаю Александрову принадлежит 24,99% акций «Метростроя», пакет его жены Ольги Александровой в 13,63% акций выкупил гендиректор «Метротрансстроя» Константин Ерошенко. Менее одного процента акций распределены среди 5 физлиц.

На прошлой неделе Петербургский суд отпустил экс-главу «Метростроя» Николая Александрова из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Он обвиняется в растрате и проходит по двум уголовным делам. Следствие считает, что экс-глава «Метростроя» заключил фиктивный договор на строительство Фрунзенского радиуса Петербургского метрополитена (растрата в особо крупном размере). В конце апреля имущество Александрова было арестовано судом.

Как считает эксперт сообщества проектировщиков транспорта «РУрбан» Иван Вергазов, произошедшие изменения положительно отразятся на темпах развития петербургского метрополитена.

«Проблемы метростроительства в Петербурге носят политический характер. Много лет бюджетных средств выделялось значительно меньше, чем нужно. Финансирование метро шло по остаточному принципу, из реальных потребностей жителей и развития города при принятии решений не исходили. Понятно, что у ВТБ есть политические возможности для решения крупных вопросов. Я практически уверен, что теперь городские власти будут находить гораздо больше средств на развитие метро, чем до передела рынка и смены генподрядчика», — прогнозирует Иван Вергазов.

2020 год станет черным пятном в истории питерской подземки. Единственный застройщик метрополитена — компания «Метрострой» — находится в стадии банкротства и завершает в конце года работы по самому крупному контракту с городом на 54 млрд рублей. В 2021 году мы увидим под землей новое юрлицо – «Метрострой северной столицы». Как отмечают эксперты, новенькая организация, скорее всего, привлечет на стройплощадки все тех же рабочих и будет использовать старые проекты и разработки. Почему власти Петербурга отказались от спасения компании с 80-летней историей и создали новую, и не грозит ли банкротство свежему юрлицу – разбирался «ФедералПресс».

Читайте также:  Государственное унитарное предприятие "Электронная почта Санкт-Петербургского метрополитена" и "Горячая линия" Санкт-Петербургского метрополитена

Первым делом – сократить финансирование

Метрополитен в Петербурге — самый востребованный вид транспорта, на его долю приходится около 40% перевозок в городе. В среднем на метро ездит более 2 млн человек в сутки. В то же время нельзя не признать, что метрополитен в городе развивается крайне медленно. Если в Москве за последние 10 лет ввели свыше 50 станций метро, В Петербурге – всего девять. Жители региона рассчитывали, что после прихода нового губернатора ситуация с метрополитеном изменится в лучшую сторону.


Владельцы петербургского метрополитена

Однако первое, что сделал Беглов после назначения врио, сократил затраты на метрополитен на 2019 год на треть — с 28 млрд рублей до 18 млрд рублей (депутаты приняли соответствующую губернаторскую поправку при обсуждении бюджета города). На 2020 год метрополитену урезали финансирование еще вдвое. Как сообщили «ФедералПресс» в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), на 2020 год в бюджет заложено всего 9 млрд рублей на строительство метрополитена. Обещанных 30 млрд в год подземка так и не дождалась.

Как отмечают эксперты, именно нехватка денег стала одной из основных причин дальнейших неудач «Метростроя». « Тут очень большой комплекс проблем метростроения в Петербурге, финансы — в первую очередь. Первая проблема в том, что Петербургу метро просто не по карману», — говорит координатор межрегионального объединения «Город и транспорт» Владимир Валдин.

С тем, что метрополитен в последние годы оставался недофинансированным, согласен и эксперт в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры Михаил Бурцев. « Существует недостаток финансирования в том объеме, в котором хотелось бы», — отметил Бурцев, добавив, что метро в Петербурге – самое глубокое в мире, это также удорожает процесс его строительства.

«Метрострой» не справился с ЧМ-2018

Исторически сложилось, что «Метрострой» являлся единственной строительной компанией по прокладке подземки в Петербурге. При этом власти города владели самым крупным пакетом акций — 46%, еще около 14% находилось в собственности бывшего гендиректора компании Вадима Александрова, около 24% — у его сына Николая. В 2018 году, в год смены главы Петербурга, компания начала испытывать серьезные финансовые проблемы. По итогам 2018 года чистая прибыль «Метростроя» сократилась сразу в 27 раз – С 436,7 млн в 2017 году до 16,3 млн рублей в 2018.

В самом «Метрострое» финансовые проблемы связывают с проектами, обязательства по которым компания приняла в рамках сотрудничества с городом по подготовке к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. « Метрострою» пришлось оперативно вводить 2 новых станции — «Новокрестовская» и «Беговая» — в сроки, вдвое короче проектных.

«Наследие, оставшееся после, в виде долгов по кредиту и недополученных средств, сказалось на положении компании в негативную сторону. И, как следствие, привело к снижению имиджевых показателей», — так в своем отчете «Метрострой» оценил прорывной для страны 2018 год.

Спасти утопающего не смогли

Изначально новый врио и его команда заявляли о том, что готовы спасти «Метрострой». Главное, чтобы бюджету принадлежало 50% + 1 акция. Еще в 2018 году Беглов объявил о намерении города стать мажоритарным акционером «Метростроя» за счет докапитализации на 1,5 млрд рублей, взяв таким образом компанию под полный контроль. Однако, по сообщениям СМИ, в марте 2019 года власти Петербурга отказались от этой идеи.

Сокращение проектных сроков и спешка при строительстве объектов к ЧМ-2018 «вышли боком» и самой компании. Как показала позже проверка Счетной палаты РФ, строительство велось с многочисленными нарушениями. Так, целый месяц работы проводились без разрешения на строительство. « Общая стоимость работ, выполненных и оплаченных при отсутствии разрешения на строительство, составила 1,5 млрд рублей», — говорится в отчете СП. Городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры и ГКУ «Дирекция транспортного строительства» выполнили приемку и оплатили работы без подтверждения их качества на общую сумму 1,4 млрд рублей. Претензии у проверяющих к качеству работ были и по другим последующим проектам. Перед вводом трех новых станций в 2019 году выявили массу нарушений, из-за устранения которых пришлось отложить их открытие.

В конце 2018 году финансовая ситуация в «Метрострое» стала критической – в декабре 30 строителей станции «Театральная» объявили голодовку из-за невыплаты им зарплаты: общий долг на конец года превышал 500 млн рублей. Забастовки подрядчиков «Метростроя» продолжались и в 2019, и в 2020 годах. Вместе с невыплатами зарплат компания обзавелась уголовным делом: гендиректора компании Николая Александрова арестовали по обвинению в присвоении и растрате 178 млн рублей.

По итогам 2019 года «Метрострой» получил убыток более 5 млрд рублей против прибыли в 16 млн рублей годом ранее. Контрагенты инициировали банкротство предприятия, а в феврале этого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел в отношении компании процедуру наблюдения.


Владельцы петербургского метрополитена

При этом, по словам независимого эксперта в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры Михаила Бурцева, компанию можно было спасти. Проблемы «Метростроя» обусловлены во многом неумением городских властей организовать работу внутри своих структур, подчеркивает он. « Существуют кадровые причины проблем, достаточно вспомнить один из последних скандалов в «Метрострое». Кадровые проблемы накладывают существенные ограничения на строительство. Потом, скорость принятия тех или иных решений. Межведомственные коллизии комитета по транспорту и КРТИ, когда схожие полномочия делятся между комитетами, а согласование достаточно сложное», — рассказал он «ФедералПресс».

Читайте также:  Подорожник личный кабинет регистрация и как зарегистрироваться в личном кабинете ИП на сайте ФНС

Надоел старый – создадим новый

В 2020 году губернатору Беглову и его команде пришлось признать: спасти «Метрострой» самостоятельно у них не получилось. Напротив, с 2019 года, после вступления Беглова в должность губернатора, компания, ведущая свою историю с 1941 года, только погружалась в новые скандалы и влезала в «долговую яму». По данным СПАРК, на 2-ой квартал 2020 года кредиторская задолженность компании составляла 16,2 млрд рублей.

Питерским управленцам, не справившимся с ситуацией, ничего не оставалось, как просить поддержки у федерального центра. И она пришла – в виде банка ВТБ. В конце октября этого года глава банка ВТБ Андрей Костин сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что кредитная организация договорилась с властями Петербурга об участии в строительстве в городе метрополитена. Как отмечал тогда Костин, банк планирует не только финансировать строительство, но и заниматься им. По его словам, новой компании необходимы инвестиции на первоначальной стадии на обновление производственных мощностей, оборудование и т.д.


Владельцы петербургского метрополитена

ВТБ уже создал компанию для этих целей — АО «Метрострой северной столицы». По данным СПАРК, общество зарегистрировано в Петербурге 10 октября 2020 года, его основной вид деятельности — строительство железных дорог и метро. Компания на 100% принадлежит ООО «ВТБ Девелопмент».

Согласно СПАРКу, генеральным директором АО «Метрострой северной столицы» является Александр Романов, он же занимает аналогичную должность в компании ООО «Транспортные концессии (Саха)» (через ООО «Пуск» принадлежит ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг»). Компания в 2014 году выиграла конкурс по строительству моста через реку Лена в районе города Якутска стоимостью 38,9 млрд рублей. Однако, как сообщает ТАСС, в том же месяце произошло воссоединение Крыма с Россией и приоритетным для выделения финансирования стал мост через Керченский пролив. Строительство моста через Лену отложили, позже был выбран другой подрядчик.

Что ждет новую компанию?

Власти Петербурга рассчитывают, что создание нового предприятия позволит разом решить проблемы развития метро в городе. При этом, по словам губернатора Петербурга Александра Беглова, есть договоренность с ВТБ, что 65% акций новой компании банк бесплатно передаст городу.

Город вместе с ВТБ уже начал работать над урегулированием непростой ситуации, рассказали «ФедералПресс» в КРТИ. Ситуация действительно двоякая: новую компанию придется строить на останках старой. « Особое внимание будет уделено взаимодействию существующей структуры «Метростроя» с новой компанией. Необходимо сохранить кадровый потенциал и профессиональные компетенции петербуржских метростроителей, которые были наработаны за более, чем 60-летнюю историю организации», — рассказали «ФедералПресс» в комитете.

Эксперт в области транспортной агломерации Иван Вергазов отмечает, что даже после прихода ВТБ с высокой вероятностью физически подземку будут строить те же самые люди. « Маловероятно, что в Петербурге резко вырастет рынок строительства метро, как в Москве, чтобы тех специалистов, которые есть, стало катастрофически не хватать», — говорит он. Но сначала придется решить важную проблему с проектированием новых станций подземки. « У нас практически нет готовых проектов, а те, что есть, очень медленно проектируются, со сроками, в которые можно теми же силами разработать 2-3 проекта», — заключает собеседник агентства.

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты уверены: при грамотном управлении и контроле строить в Петербурге метро можно без огромных финансовых потерь для бюджета и громких банкротств. Однако пока что как раз к управленческим решениям действующих властей у экспертов больше всего вопросов.

«ФедералПресс» продолжет следить за ситуацией с питерской подземкой.

Кто владелец сети метро?

Собственники и руководство Основные владельцы Metro Group — семьи немецких предпринимателей Ханиель (30,01 % голосующих акций), Шмидт-Рутенбек (15,77 % голосующих акций) и Байсхайм (9,10 % голосующих акций), остальные акции находятся в свободном обращении на Лондонской и Нью-Йоркской биржах).

Кто владеет метро спб?

У нас есть 23 ответов на вопрос Кто владеет метро спб? Скорее всего, этого будет достаточно, чтобы вы получили ответ на ваш вопрос.

Отвечает Андрей Потоскуев

Строительство большинства станций Петербургского метрополитена было выполнено по проектам, разработанным до 2004 года, в которых не было предусмотрено обустройство пандусов или других приспособлений для маломобильных групп пассажиров.

Работниками метрополитена проводятся мероприятия по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся попрошайничеством на территории метрополитена. Все выявленные нарушители удаляются с территории метрополитена.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 № 776 «Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном» утверждены Правила пользования Петербургским метрополитеном (далее – Правила пользования).

Информация о работе станций, следовании первых и последних поездов также можно узнать на сайте метрополитена ( http://www.metro.spb.ru/rejimrabotystancii.html) и в информационно-справочном центре метрополитена с помощью интерактивных стоек на станциях или по телефону 8-800-350-11-55 (звонок бесплатный). 5.

Кто хозяин Кэш энд Керри?

ВладельцыДоля (%)ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ ИНТЕРНЭШНЛ ХОЛДИНГ Б. В.54.45%ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ РАША Н. В.45.55%20 дек. 2017 г.

Отвечает Станислав Князев

Отвечает Илья Федотов

Отвечает Регина Долматова

Отвечает Наталья Дымова

Отвечает Саша Нестеров

Отвечает Дмитрий Северов

Отвечает Александр Манукян

Ежегодно Metro Cash & Carry в России приносит выручку свыше 200 млрд руб. Капитал принадлежит немецкому холдингу под управлением Олафа Коха.

Отвечает Светлана Савина

История и Перспектива Петербургского Метро


Владельцы петербургского метрополитена

Метро Санкт-Петербурга | Техногеника | Discovery Channel


Владельцы петербургского метрополитена

Тайны метро Санкт-Петербурга│Загадки метрополитена СПб│Питерская подземка


Владельцы петербургского метрополитена

Развитие Петербургского Метро


Владельцы петербургского метрополитена

Сколько лет метро?

85-летие московского метро: как изменилась столичная подземка с 1935 года Сегодня столичная подземка вместе с Московским центральным кольцом и Московскими центральными диаметрами насчитывает 333 станции. Сегодня Московскому метрополитену исполняется 85 лет.

Оцените статью
Подорожник